সোমবার ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ৩১শে ভাদ্র, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

রুশ নাগরিকের মুক্তিতে হামাসের ভূমিকার প্রশংসা করলেন পুতিন

প্রকাশিত : ০৯:২৩ পূর্বাহ্ণ, ১৯ এপ্রিল ২০২৫ শনিবার ৬৮ বার পঠিত

অনলাইন নিউজ ডেক্স :

রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন গাজায় ফিলিস্তিনি প্রতিরোধ যোদ্ধাদের হাতে আটক সব বন্দির মুক্তির জন্য সর্বাত্মক চেষ্টা চালানোর অঙ্গীকার করেছেন বলে বুধবার একটি প্রতিবেদনে জানিয়েছে আনাদোলু এজেন্সি।

ক্রেমলিনে রুশ-ইসরাইলি দ্বৈত নাগরিক আলেক্সান্দার ট্রুফানোভ এবং তার পরিবারের সঙ্গে সাক্ষাতের সময় পুতিন বলেন, ফেব্রুয়ারিতে মুক্তি পাওয়া ট্রুফানোভের ক্ষেত্রে রাশিয়ার দীর্ঘদিনের ফিলিস্তিনি জনগণের সঙ্গে সম্পর্ক গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখেছে।

পুতিন বলেন, ‘নিঃসন্দেহে, আমরা চেষ্টা চালিয়ে যাব যাতে এ ধরনের সফলতা বারবার অর্জিত হয়, যাতে যারা এখনো একই ধরনের দুঃখ-কষ্টে ভুগছে, তারা মুক্তি পায়।’

ট্রুফানোভকে মুক্তি দেওয়ার জন্য ফিলিস্তিনের হামাস গ্রুপের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করে পুতিন বলেন, ‘আমাদের আহ্বানে সাড়া দিয়ে এ মানবিক কাজটি করায় হামাসের রাজনৈতিক নেতৃত্বকে ধন্যবাদ জানাতে হবে — তোমাকে মুক্তি দেওয়া হয়েছে। আমি এ জন্য তোমাকে অভিনন্দন জানাই।’

তবে তিনি এ অঞ্চলের সামগ্রিক পরিস্থিতি নিয়ে কোনো রাজনৈতিক মন্তব্য করেননি।

ইসরাইলের দাবি অনুযায়ী, গাজা উপত্যকায় এখনও ৫৯ জন বন্দি রয়েছেন, যাদের মধ্যে ২৪ জন জীবিত। অন্যদিকে, ইসরাইলি কারাগারে ৯,৫০০-র বেশি ফিলিস্তিনি বন্দি রয়েছে, যারা নির্যাতন, অনাহার ও চিকিৎসা অবহেলার শিকার হচ্ছেন। ফিলিস্তিনি মানবাধিকার সংস্থা ও গণমাধ্যমের তথ্য অনুযায়ী, এদের মধ্যে অনেকেই ইতোমধ্যে মারা গেছেন।

২০২৫ সালের ১৯ জানুয়ারি একটি যুদ্ধবিরতি ও বন্দি বিনিময় চুক্তির আওতায় গাজার প্রতিরোধ যোদ্ধারা পর্যায়ক্রমে জীবিত ও মৃত ইসরাইলি বন্দিদের মুক্তি দিয়েছে এবং তার বিনিময়ে শত শত ফিলিস্তিনি বন্দিকে মুক্তি দেওয়া হয়েছে।

২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর থেকে ইসরাইল অবরুদ্ধ গাজা উপত্যকায় গণহত্যা চালিয়ে যাচ্ছে। এ সময়ে ইসরাইলি হামলায় ১,৬৭,০০০-র বেশি ফিলিস্তিনি নারী ও শিশু নিহত ও আহত হয়েছে। ধ্বংসস্তূপের নিচে এখনো ১৪,০০০-র বেশি মানুষ নিখোঁজ রয়েছেন।

শেয়ার করে সঙ্গে থাকুন, আপনার অশুভ মতামতের জন্য সম্পাদক দায়ী নয়। আপনার চারপাশে ঘটে যাওয়া নানা খবর, খবরের পিছনের খবর সরাসরি anusandhan24.com'কে জানাতে ই-মেইল করুন- anusondhan24@gmail.com আপনার পাঠানো তথ্যের বস্তুনিষ্ঠতা যাচাই করে আমরা তা প্রকাশ করব।

anusandhan24.com'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।

এই বিভাগের জনপ্রিয়

ইরানি বংশোদ্ভূত দুই ব্রিটিশ নাগরিককে দীর্ঘদিন বন্দি রাখার পর মুক্তি দিয়েছে তেহরান। ৪৩ বছর আগের দেনা হিসেবে যুক্তরাজ্য ৪০ কোটি পাউন্ড ইরানের কাছে হস্তান্তরের পর তাদের ছেড়ে দেওয়া হয়েছে।     বিবিসির প্রতিবেদন অনুযায়ী, মুক্তির পর নাজানিন জাঘারি ও আনোশেহ আশোরি যুক্তরাজ্যে পৌঁছেছেন।  নাজানিন জাঘারি প্রায় ছয় বছর ধরে ইরানে বন্দিজীবন কাটিয়েছেন। সরকার উৎখাতের ষড়যন্ত্র করেছেন বলে তার বিরুদ্ধে অভিযোগ আনা হয়।  নাজানিন জাঘারি ও আনোশেহ আশোরিকে বহনকারী প্লেন অক্সফোর্ডশায়ারের ব্রিজ নর্টন ব্রিটিশ সামরিক বিমানঘাঁটিতে অবতরণ করে। এর আগে তারা ওমানে সাময়িক সময়ের জন্য যাত্রা বিরতি নেন।  তারা একসঙ্গেই প্লেন থেকে নেমে আসেন এবং বিমানবন্দরে প্রবেশের পর পর উপস্থিত লোকজনের উদ্দেশে হাত নাড়েন। এদিকে মার্কিন নাগরিকত্ব থাকা মোরাদ তাহবেজ নামে আরও একজনকেও কারাগার থেকে মুক্তি দেওয়া হয়েছে।  বুধবার তাদের মুক্তির বিষয়টি নিশ্চিত করেন ব্রিটিশ পররাষ্ট্রমন্ত্রী লিজ ত্রাস এবং প্রধানমন্ত্রী বরিস জনসন।   এ বিষয় ইরানের গণমাধ্যম জানিয়েছে, এর আগে ইরানের কাছে ইসলামি বিপ্লবের আগে অর্থাৎ প্রায় ৪৩ বছর আগের দেনা হিসেবে ব্রিটিশ সরকার তেহরানকে ৪০ কোটি পাউন্ড (৫২০ মিলিয়ন ডলার) প্রদান করেছে।  ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী বরিস জনসন বলেন, এটি নিশ্চিত করতে পেরে আমি খুব খুশি, নাজানিন জাঘারি এবং আনোশেহ আশোরিকে অন্যায়ভাবে বন্দি রাখার দিন শেষ হয়েছে। তারা মুক্তি পেয়ে যুক্তরাজ্যে ফিরেছে।

ইরানি বংশোদ্ভূত দুই ব্রিটিশ নাগরিককে দীর্ঘদিন বন্দি রাখার পর মুক্তি দিয়েছে তেহরান। ৪৩ বছর আগের দেনা হিসেবে যুক্তরাজ্য ৪০ কোটি পাউন্ড ইরানের কাছে হস্তান্তরের পর তাদের ছেড়ে দেওয়া হয়েছে। বিবিসির প্রতিবেদন অনুযায়ী, মুক্তির পর নাজানিন জাঘারি ও আনোশেহ আশোরি যুক্তরাজ্যে পৌঁছেছেন। নাজানিন জাঘারি প্রায় ছয় বছর ধরে ইরানে বন্দিজীবন কাটিয়েছেন। সরকার উৎখাতের ষড়যন্ত্র করেছেন বলে তার বিরুদ্ধে অভিযোগ আনা হয়। নাজানিন জাঘারি ও আনোশেহ আশোরিকে বহনকারী প্লেন অক্সফোর্ডশায়ারের ব্রিজ নর্টন ব্রিটিশ সামরিক বিমানঘাঁটিতে অবতরণ করে। এর আগে তারা ওমানে সাময়িক সময়ের জন্য যাত্রা বিরতি নেন। তারা একসঙ্গেই প্লেন থেকে নেমে আসেন এবং বিমানবন্দরে প্রবেশের পর পর উপস্থিত লোকজনের উদ্দেশে হাত নাড়েন। এদিকে মার্কিন নাগরিকত্ব থাকা মোরাদ তাহবেজ নামে আরও একজনকেও কারাগার থেকে মুক্তি দেওয়া হয়েছে। বুধবার তাদের মুক্তির বিষয়টি নিশ্চিত করেন ব্রিটিশ পররাষ্ট্রমন্ত্রী লিজ ত্রাস এবং প্রধানমন্ত্রী বরিস জনসন। এ বিষয় ইরানের গণমাধ্যম জানিয়েছে, এর আগে ইরানের কাছে ইসলামি বিপ্লবের আগে অর্থাৎ প্রায় ৪৩ বছর আগের দেনা হিসেবে ব্রিটিশ সরকার তেহরানকে ৪০ কোটি পাউন্ড (৫২০ মিলিয়ন ডলার) প্রদান করেছে। ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী বরিস জনসন বলেন, এটি নিশ্চিত করতে পেরে আমি খুব খুশি, নাজানিন জাঘারি এবং আনোশেহ আশোরিকে অন্যায়ভাবে বন্দি রাখার দিন শেষ হয়েছে। তারা মুক্তি পেয়ে যুক্তরাজ্যে ফিরেছে।

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। anusandhan24.com | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বে-আইনি, Design and Developed by- DONET IT