রবিবার ১৪ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ৩০শে ভাদ্র, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

নারী লিগ মাতাতে ভুটানে সাবিনারা

প্রকাশিত : ০৯:৪৯ পূর্বাহ্ণ, ৭ এপ্রিল ২০২৫ সোমবার ১১৫ বার পঠিত

অনলাইন নিউজ ডেক্স :

ঈদের ছুটির পর রোববার শুরু হয়েছে জাতীয় নারী ফুটবলারদের ক্যাম্প। ব্রিটিশ কোচ বাটলার ফিরবেন আজ। তবে ক্যাম্প শুরু হলেও ভুটানের নারী লিগে খেলতে গতকাল সকালে ভুটানের থিম্পুতে গেছেন চার নারী ফুটবলার।

তারা হলেন-সাবিনা খাতুন, ঋতুপর্ণা চাকমা, মনিকা চাকমা, মাতসুশিমা সুমাইয়া। লিগে তারা খেলবেন পারো এফসি’র হয়ে।

এছাড়া মাসুরা পারভীন ও রুপনা চাকমা খেলবেন ট্রান্সপোর্ট ইউনাইটেডের হয়ে। তারা আজ-কালের মধ্যে ভুটান যাবেন বলে বাংলাদেশ ফুটবল ফেডারেশন (বাফুফে) সূত্রে জানা গেছে। এই ক্লাবে সাগরিকার খেলার কথা থাকলেও এখনো চূড়ান্ত হয়নি।

সাবিনা খাতুনকে দিয়ে বাংলাদেশের নারী ফুটবলারদের বিদেশি লিগে যাত্রা শুরু হয়েছিল ২০১৫ সালে। ওই বছর তিনি খেলেছিলেন মালদ্বীপের ডিফেন্স ফোর্স ক্লাবে। সেই থেকে সাবিনা বেশ কয়েকবার খেলেছেন বিদেশি ক্লাবে। মালদ্বীপের আর্মি ফুটবল ক্লাবে খেলেছেন দুবার, ভারতীয় লিগে সেথু এফসি ও কিকস্টার্ট এফসিতে খেলেছেন।

সাবিনা ছাড়াও বিদেশি লিগে খেলেছেন গোলকিপার সাবিনা আক্তার, মিরোনা খাতুন, মাতসুশিমা সুমাইয়া। তারাও খেলেছেন মালদ্বীপের ঘরোয়া ফুটবলে। কৃষ্ণা রানী সরকার ভারতে সেথু এফসিতে এবং সানজিদা আক্তার ইস্টবেঙ্গলে খেলেছেন।

গত বছর আগস্টে সাবিনা, ঋতুপর্ণা চাকমা, মনিকা চাকমা, মারিয়া মান্দা মালদ্বীপের ক্লাব থিম্পু কলেজ এফসিতে এএফসি চ্যাম্পিয়ন্স লিগ খেলতে গিয়েছিলেন। বিচ্ছিন্নভাবে বাংলাদেশের নারী ফুটবলাররা বিদেশি ক্লাবে খেলেছেন। তবে এই প্রথম একসঙ্গে দেশের শীর্ষ স্থানীয় ছয় নারী ফুটবলার খেলতে যাচ্ছেন বিদেশের কোনো লিগে।

শেয়ার করে সঙ্গে থাকুন, আপনার অশুভ মতামতের জন্য সম্পাদক দায়ী নয়। আপনার চারপাশে ঘটে যাওয়া নানা খবর, খবরের পিছনের খবর সরাসরি anusandhan24.com'কে জানাতে ই-মেইল করুন- anusondhan24@gmail.com আপনার পাঠানো তথ্যের বস্তুনিষ্ঠতা যাচাই করে আমরা তা প্রকাশ করব।

anusandhan24.com'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। anusandhan24.com | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বে-আইনি, Design and Developed by- DONET IT