Monday 10 August 2026,

ভারতীয়দের হৃদয়ের মণিকোঠায় যেসব পাকিস্তানি অভিনয় ও সঙ্গীত শিল্পী

প্রকাশিত : 05:13 AM, 2 March 2025 Sunday 148 বার পঠিত

অনলাইন নিউজ ডেক্স :

পাকিস্তানি সেলিব্রেটিরা কেবল পাকিস্তানেই নয়, বরং ভারতেও সমানতালে জনপ্রিয়। কয়েক দশক ধরে বহু পাকিস্তানি তারকা ভারতে বিশাল ভক্তগোষ্ঠী তৈরি করতে সক্ষম হয়েছেন। এসব পাকিস্তানি তারকা তাদের কণ্ঠ ও অভিনয় দিয়ে ভারতের দর্শকদের হৃদয়ে নিজেদের শক্ত স্থান করে নিয়েছেন এবং দিন দিন সেই জনপ্রিয়তা আরও বৃদ্ধি পাচ্ছে।

চলুন, জেনে নেওয়া যাক সেই সব পাকিস্তানি তারকাদের সম্পর্কে-

পাকিস্তানের অন্যতম জনপ্রিয় সঙ্গীতশিল্পী আতিফ আসলাম। ২০০৫ সালে ‘জেহর’ সিনেমার গান ‘ও লামহে’-তে কণ্ঠ দেওয়া মাধ্যমে তার বলিউডে অভিষেক হয়। এরপর তিনি বলিউডের বহু জনপ্রিয় গানে কণ্ঠ দিয়েছে। শুধু প্লেব্যাক সঙ্গীতেই নয়, ভারতের বিভিন্ন জায়গায় বছরে পর বছর সরাসরি পারফর্ম করে তিনি ভারতীয়দের মন জয় করেছেন।

সফল ক্যারিয়ারের পাশাপাশি আতিফ আসলাম সম্প্রতি ‘বর্ডারলেস ওয়ার্ল্ড’ নামে একটি প্রকল্প চালু করেছেন, যা শিল্পের সীমাবদ্ধতা ভেঙে উদীয়মান সঙ্গীত প্রতিভাদের জন্য একটি বিশ্বমঞ্চ প্রদান করবে।

পাকিস্তানের জনপ্রিয় অভিনেতা এবং সঙ্গীতশিল্পী আলী জাফর ভারতেও দারুণ জনপ্রিয়। তিনি শুধু বলিউডের বিভিন্ন সিনেমায় অভিনয়ই করেননি, বলিউডের বহু সিনেমায় সাউন্ডট্র্যাকে কণ্ঠ দিয়েও সুনাম অর্জন করেছেন।

পাকিস্তানের একজন বিখ্যাত সুফি কাওয়ালী শিল্পী। তিনি শুধু পাকিস্তান বা ভারতেরই নয়, গোটা উপমহাদেশের সঙ্গীত জগতের একজন উজ্জ্বল নক্ষত্র। রাহাত ফতেহ আলি খান ভারতীয় চলচ্চিত্রে সুফি সঙ্গীতের একটি নতুন মাত্রা দিয়েছেন। তার যাদুকরী কণ্ঠ তাকে ভারতীয় চলচ্চিত্র শিল্পে সবচেয়ে সফল পাকিস্তানি শিল্পীদের একজন করে তুলেছে। তিনি ভারতীয় দর্শকদের ব্যাপক প্রশংসা অর্জন করতে সমর্থ হয়েছেন।

হানিয়া আমীর একজন তরুণ অভিনেত্রী, যিনি খুব দ্রুত পাকিস্তান এবং ভারত উভয় দেশেই জনপ্রিয় হয়ে উঠেছেন। ‘কাভি মে কাভি তুম’ সিরিয়ালের সাফল্যের পর তিনি আরও আলোচিত হন। ভারতে হানিয়ার জনপ্রিয়তা বাড়তে থাকায় তাকে ভারতীয় সেলিব্রেটিদের সঙ্গে প্রকাশ্যে দেখা যাচ্ছে। ইতোমধ্যে বাদশাহ ও দিলজিৎ দোসাঞ্জের সঙ্গে তিনি কাজ করেছেন। এমনকি তার বলিউডে অভিষেক নিয়ে গুঞ্জনও চলছে।

ভারতীয় দর্শকদের কাছে অন্যতম জনপ্রিয় অভিনেতা ফাওয়াদ খান। ‘জিন্দাগি গুলজার হ্যায়’ সিরিয়ালের মাধ্যমে তিনি ভারতীয় দর্শকদের কাছে পরিচিতি পেয়েছিলেন। পরবর্তীতে তিনি বলিউডের ‘কাপুর অ্যান্ড সন্স’ এবং ‘এ দিল হ্যায় মুশকিল’ সিনেমায় অভিনয় করেছেন। রাজনৈতিক উত্তেজনা এবং নিষেধাজ্ঞার পরও ফাওয়াদের জনপ্রিয়তা ভারতীয় দর্শকদের মধ্যে অব্যাহত রয়েছে।

সম্প্রতি খবর প্রকাশিত হয়েছে, একটি ওটিটি প্রজেক্টের মাধ্যমে এ অভিনেতা ভারতীয় দর্শকদের মাঝে ফিরতে চলেছেন।

পাকিস্তানের আরেক প্রিয় তারকা মাহিরা খান। ‘রইস’ সিনেমায় শাহরুখ খানের বিপরীতে অভিনয়ে মাধ্যমে তার বলিউডে অভিষেক হয়। তার সৌন্দর্য ও সিনেমাটিতে তার অভিনয় দক্ষতা ভারতীয় দর্শকদের কাছে ব্যাপক প্রশংসিত হয়েছে। যদিও তার বিরুদ্ধে নিষেধাজ্ঞা ছিল, তবুও মাহিরা ভারতের মধ্যে জনপ্রিয়তা ধরে রেখেছেন এবং তিনি ভারতীয় সেলিব্রেটিদের সঙ্গে শক্তিশালী সম্পর্ক বজায় রেখেছেন।

‘তেরে বিন’ সিরিয়ালে মুরতাসিম খানের চরিত্রে অভিনয় করে ব্যাপক জনপ্রিয়তা অর্জন করেন ওয়াহাজ আলি। যা শুধু পাকিস্তানে নয়, ভারতেও ব্যাপকভাবে প্রশংসিত হয়েছে। এখন তিনি ভারতের ঘরে ঘরে পরিচিত এবং তার ভারতীয় ভক্তরা অনলাইনে নিয়মিত তার প্রশংসায় পঞ্চমুখ।

ইয়োমনা জাইদিও ‘তেরে বিন’ সিরিয়ালে অভিনয় করে ভারতীয় দর্শকদের মধ্যে জনপ্রিয়তা পেয়েছেন। সিরিয়ালে ‘মীরাব’ চরিত্র তার অভিনয় শুধু পাকিস্তান নয়, ভারতীয় দর্শকদের মাঝেও ব্যাপক দাগ কাটে। অভিনেত্রীর ভারতীয় ভক্তরা তাকে বলিউডে দেখার জন্য উদগ্রীব হয়ে আছেন।

‘সানাম তেরি কসম’ সিনেমায় অভিনয়ের মাধ্যমে মাওরা হোসেনের বলিউডে অভিষেক হয়। সিনেমাটিতে তার অভিনয় ভারতীয় দর্শকদের মাঝে ব্যাপক প্রশংসিত হয়। তার ভক্তরা আশা করছেন সিনেমাটির সিক্যুয়েলের জন্য এবং এতে তারা আবারও মাওরাকেই দেখতে চান।

শেয়ার করে সঙ্গে থাকুন, আপনার অশুভ মতামতের জন্য সম্পাদক দায়ী নয়। আপনার চারপাশে ঘটে যাওয়া নানা খবর, খবরের পিছনের খবর সরাসরি anusandhan24.com'কে জানাতে ই-মেইল করুন- anusondhan24@gmail.com আপনার পাঠানো তথ্যের বস্তুনিষ্ঠতা যাচাই করে আমরা তা প্রকাশ করব।

anusandhan24.com'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।

এই বিভাগের জনপ্রিয়

২০২১ সালের মিসওয়ার্ল্ড তথা বিশ্বসুন্দরীর খেতাব পেয়েছেন পোল্যান্ডের মডেল ক্যারোলিনা বিলাস্কা।   বুধবার ক্যারিবীয় দ্বীপরাষ্ট্র পুয়ের্তো রিকোর রাজধানী সান হুয়ানে জমকালো এক অনুষ্ঠানে সব প্রতিদ্বন্দ্বীকে হারিয়ে সেরার মুকুট পরেন ক্যারোলিনা।    ৭০তম বিশ্বসুন্দরী হলেন এই পোলিশ তরুণী। দ্বিতীয় ও তৃতীয় হয়েছেন যথাক্রমে যুক্তরাষ্ট্রের শ্রী শাইনি আসেন ও আইভরি কোস্টের অলিভিয়া ইয়াস।  মিসওয়ার্ল্ডের অফিসিয়াল টুইটার পেজে বিষয়টি নিশ্চিত করা হয়েছে।      প্রতিদ্বন্দ্বিতায় অংশ নেওয়ার সময় দেওয়া তথ্য বলছে, ম্যানেজমেন্টে মাস্টার্স পাশ করছেন ক্যারোলিনা। পিএইচডি করতে চান তিনি। পাশাপাশি চালিয়ে নিতে চান মডেলিংটাও।  পিএইচডি শেষে মোটিভেশনাল স্পিকার হিসেবেও কাজ করার স্বপ্ন রয়েছে তার। মানবিক কাজে আত্মনিয়োগে আরো বেশি জড়িয়ে পড়তে চান।  ক্যারোলিনা জানান, দুস্থ মানুষদের পাশে দাঁড়াতে ভালোবাসেন তিনি। এমন কিছু প্রকল্পে ইতোমধ্যে যুক্তও হয়েছেন। তার বিউটি উইথ আ পারপাস প্রোজের মাধ্যমে ছিন্নমূলদের সাহায্য করা হচেছ।  বাস্তুহারাদের নিয়ে সচেতনতা বাড়ানোর চেষ্টা করা হয়। প্রতি রোববার পোল্যান্ডের লডজ শহরের ৩০০ মানুষকে খাবার, পানি, কাপড়, মাস্ক, জামাকাপড়, আইনি পরামর্শ, চিকিৎসাজনিত সাহায্য পৌঁছে দেয় প্রকল্পটি।    নিজ দেশের সরকারের সাথে সমন্বয় করে জনগণদের করোনা টিকা দিয়ে যাচ্ছে ক্যারোলিনার এই ফাউন্ডেশন। পোল্যান্ডের লডজ শহরে তাঁরাই প্রথম ‘সোশ্যাল বাথরুম’ তৈরি করে।  সামাজিক কর্ম ছাড়াও অবসর পেলে ক্যারোলিনা সাঁতার, স্কুবা ডাইভিং, টেনিস আর ব্যাডমিন্টন খেলেন।   প্রসঙ্গত, ‘মিসওয়ার্ল্ড ২০২১’ গত বছরের ১৬ ডিসেম্বর হওয়া কথা ছিল। কিন্তু স্বাস্থ্য ও নিরাপত্তার কারণে এটি স্থগিত করা হয় সেই সময়।

২০২১ সালের মিসওয়ার্ল্ড তথা বিশ্বসুন্দরীর খেতাব পেয়েছেন পোল্যান্ডের মডেল ক্যারোলিনা বিলাস্কা। বুধবার ক্যারিবীয় দ্বীপরাষ্ট্র পুয়ের্তো রিকোর রাজধানী সান হুয়ানে জমকালো এক অনুষ্ঠানে সব প্রতিদ্বন্দ্বীকে হারিয়ে সেরার মুকুট পরেন ক্যারোলিনা। ৭০তম বিশ্বসুন্দরী হলেন এই পোলিশ তরুণী। দ্বিতীয় ও তৃতীয় হয়েছেন যথাক্রমে যুক্তরাষ্ট্রের শ্রী শাইনি আসেন ও আইভরি কোস্টের অলিভিয়া ইয়াস। মিসওয়ার্ল্ডের অফিসিয়াল টুইটার পেজে বিষয়টি নিশ্চিত করা হয়েছে। প্রতিদ্বন্দ্বিতায় অংশ নেওয়ার সময় দেওয়া তথ্য বলছে, ম্যানেজমেন্টে মাস্টার্স পাশ করছেন ক্যারোলিনা। পিএইচডি করতে চান তিনি। পাশাপাশি চালিয়ে নিতে চান মডেলিংটাও। পিএইচডি শেষে মোটিভেশনাল স্পিকার হিসেবেও কাজ করার স্বপ্ন রয়েছে তার। মানবিক কাজে আত্মনিয়োগে আরো বেশি জড়িয়ে পড়তে চান। ক্যারোলিনা জানান, দুস্থ মানুষদের পাশে দাঁড়াতে ভালোবাসেন তিনি। এমন কিছু প্রকল্পে ইতোমধ্যে যুক্তও হয়েছেন। তার বিউটি উইথ আ পারপাস প্রোজের মাধ্যমে ছিন্নমূলদের সাহায্য করা হচেছ। বাস্তুহারাদের নিয়ে সচেতনতা বাড়ানোর চেষ্টা করা হয়। প্রতি রোববার পোল্যান্ডের লডজ শহরের ৩০০ মানুষকে খাবার, পানি, কাপড়, মাস্ক, জামাকাপড়, আইনি পরামর্শ, চিকিৎসাজনিত সাহায্য পৌঁছে দেয় প্রকল্পটি। নিজ দেশের সরকারের সাথে সমন্বয় করে জনগণদের করোনা টিকা দিয়ে যাচ্ছে ক্যারোলিনার এই ফাউন্ডেশন। পোল্যান্ডের লডজ শহরে তাঁরাই প্রথম ‘সোশ্যাল বাথরুম’ তৈরি করে। সামাজিক কর্ম ছাড়াও অবসর পেলে ক্যারোলিনা সাঁতার, স্কুবা ডাইভিং, টেনিস আর ব্যাডমিন্টন খেলেন। প্রসঙ্গত, ‘মিসওয়ার্ল্ড ২০২১’ গত বছরের ১৬ ডিসেম্বর হওয়া কথা ছিল। কিন্তু স্বাস্থ্য ও নিরাপত্তার কারণে এটি স্থগিত করা হয় সেই সময়।

© 2026 সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। anusandhan24.com | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বে-আইনি, Design and Developed by- DONET IT