বৃহস্পতিবার ৩০ অক্টোবর ২০২৫, ১৪ই কার্তিক, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

উর্দু ভাষায় আসক্ত হচ্ছে ভারতের জেন-জি প্রজন্ম

প্রকাশিত : ০৮:৪৯ পূর্বাহ্ণ, ২৬ নভেম্বর ২০২৪ মঙ্গলবার ১১৬ বার পঠিত

অনলাইন নিউজ ডেক্স :

ভারতীয়দের মধ্যে পাকিস্তানি সিরিয়ালের জনপ্রিয়তা বাড়ছে। এর শুরুটা আশির দশকের দিকে। যখন পাকিস্তানের টিভি চ্যানেলে প্রচারিত স্টেজ ড্রামা গোগ্রাসে গিলতেন ভারতীয়রা। এরপর পাকিস্তানি টিভি চ্যানেলে আসক্তি বৃদ্ধি পায় তাদের।

‘হামসাফার’, ‘দাস্তান’-এর মতো সিরিয়ালগুলো সে জনপ্রিয়তার ভিত গড়ে দেয়। বর্তমান সময় ভারতের উঠতি প্রজন্ম বা জেন-জিদের মধ্যেও পাকিস্তানি টিভি এবং ইউটিউব কনটেন্টের জনপ্রিয়তা তরতরিয়ে বাড়ছে।

পাকিস্তানি সিরিয়ালের জীবনঘনিষ্ঠ কাহিনীর পাশাপাশি ভাষাগত মিলও এক্ষেত্রে বড় ভূমিকা রাখছে। যেহেতু উর্দু এবং হিন্দি ভাষার মধ্যে মিল অনেক, তাই সাবটাইটেল ছাড়াই ভারতীয়রা পাকিস্তানি সিরিয়াল উপভোগ করতে পারেন, এর অন্তর্নিহিত আবেগ বুঝতে পারেন।

এদিকে পাকিস্তানি সিরিয়ালের বদৌলতে এখন ভারতীয় জেন-জিদের মধ্যে উর্দু ভাষা ক্রমেই জনপ্রিয় হওয়ার কথা উঠে এসেছে ভারতীয় সংবাদমাধ্যম ইন্ডিয়া টুডের প্রতিবেদনে।

সেখানে ২৬ বছর বয়সি এক ভারতীয় শিক্ষার্থী অনামিকা যেমন বললেন, ‘তারা সংলাপে যেভাবে উর্দু ব্যবহার করে, সেটা খুবই ভালো লাগে। তাদের সংলাপের প্রতিটা শব্দ মনোযোগ দিয়ে শুনি।’

পাকিস্তানি সিরিয়ালের মার্জিত ভাষার প্রশংসা করেছেন ভারতের তরুণ কমেডিয়ান ঐশ্বর্য মোহনও। কমেডিয়ান তন্ময় ভাটের সঙ্গে এক ইউটিউব লাইভে তিনি বলেছিলেন, উর্দু ভাষায় যে আদব বা শিষ্টাচারের প্রয়োগ হয়, তা বেশ উপভোগ করেন তিনি।

ভারত এবং পাকিস্তানের মধ্যে রাজনৈতিক পর্যায়ে দীর্ঘসময় ধরে বৈরিতা চললেও দুই দেশের মধ্যকার সাংস্কৃতিক সেতুবন্ধন ক্রমেই জোরালো হয়ে উঠছে। সাম্প্রতিক সময়ে ভারতে পাকিস্তানি সিরিয়ালের জনপ্রিয়তা বা পাকিস্তানে ভারতীয় পাঞ্জাবি সংগীতের জনপ্রিয়তা অন্তত সেদিকেই ইঙ্গিত করছে।

শেয়ার করে সঙ্গে থাকুন, আপনার অশুভ মতামতের জন্য সম্পাদক দায়ী নয়। আপনার চারপাশে ঘটে যাওয়া নানা খবর, খবরের পিছনের খবর সরাসরি anusandhan24.com'কে জানাতে ই-মেইল করুন- anusondhan24@gmail.com আপনার পাঠানো তথ্যের বস্তুনিষ্ঠতা যাচাই করে আমরা তা প্রকাশ করব।

anusandhan24.com'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।

এই বিভাগের জনপ্রিয়

২০২১ সালের মিসওয়ার্ল্ড তথা বিশ্বসুন্দরীর খেতাব পেয়েছেন পোল্যান্ডের মডেল ক্যারোলিনা বিলাস্কা।   বুধবার ক্যারিবীয় দ্বীপরাষ্ট্র পুয়ের্তো রিকোর রাজধানী সান হুয়ানে জমকালো এক অনুষ্ঠানে সব প্রতিদ্বন্দ্বীকে হারিয়ে সেরার মুকুট পরেন ক্যারোলিনা।    ৭০তম বিশ্বসুন্দরী হলেন এই পোলিশ তরুণী। দ্বিতীয় ও তৃতীয় হয়েছেন যথাক্রমে যুক্তরাষ্ট্রের শ্রী শাইনি আসেন ও আইভরি কোস্টের অলিভিয়া ইয়াস।  মিসওয়ার্ল্ডের অফিসিয়াল টুইটার পেজে বিষয়টি নিশ্চিত করা হয়েছে।      প্রতিদ্বন্দ্বিতায় অংশ নেওয়ার সময় দেওয়া তথ্য বলছে, ম্যানেজমেন্টে মাস্টার্স পাশ করছেন ক্যারোলিনা। পিএইচডি করতে চান তিনি। পাশাপাশি চালিয়ে নিতে চান মডেলিংটাও।  পিএইচডি শেষে মোটিভেশনাল স্পিকার হিসেবেও কাজ করার স্বপ্ন রয়েছে তার। মানবিক কাজে আত্মনিয়োগে আরো বেশি জড়িয়ে পড়তে চান।  ক্যারোলিনা জানান, দুস্থ মানুষদের পাশে দাঁড়াতে ভালোবাসেন তিনি। এমন কিছু প্রকল্পে ইতোমধ্যে যুক্তও হয়েছেন। তার বিউটি উইথ আ পারপাস প্রোজের মাধ্যমে ছিন্নমূলদের সাহায্য করা হচেছ।  বাস্তুহারাদের নিয়ে সচেতনতা বাড়ানোর চেষ্টা করা হয়। প্রতি রোববার পোল্যান্ডের লডজ শহরের ৩০০ মানুষকে খাবার, পানি, কাপড়, মাস্ক, জামাকাপড়, আইনি পরামর্শ, চিকিৎসাজনিত সাহায্য পৌঁছে দেয় প্রকল্পটি।    নিজ দেশের সরকারের সাথে সমন্বয় করে জনগণদের করোনা টিকা দিয়ে যাচ্ছে ক্যারোলিনার এই ফাউন্ডেশন। পোল্যান্ডের লডজ শহরে তাঁরাই প্রথম ‘সোশ্যাল বাথরুম’ তৈরি করে।  সামাজিক কর্ম ছাড়াও অবসর পেলে ক্যারোলিনা সাঁতার, স্কুবা ডাইভিং, টেনিস আর ব্যাডমিন্টন খেলেন।   প্রসঙ্গত, ‘মিসওয়ার্ল্ড ২০২১’ গত বছরের ১৬ ডিসেম্বর হওয়া কথা ছিল। কিন্তু স্বাস্থ্য ও নিরাপত্তার কারণে এটি স্থগিত করা হয় সেই সময়।

২০২১ সালের মিসওয়ার্ল্ড তথা বিশ্বসুন্দরীর খেতাব পেয়েছেন পোল্যান্ডের মডেল ক্যারোলিনা বিলাস্কা। বুধবার ক্যারিবীয় দ্বীপরাষ্ট্র পুয়ের্তো রিকোর রাজধানী সান হুয়ানে জমকালো এক অনুষ্ঠানে সব প্রতিদ্বন্দ্বীকে হারিয়ে সেরার মুকুট পরেন ক্যারোলিনা। ৭০তম বিশ্বসুন্দরী হলেন এই পোলিশ তরুণী। দ্বিতীয় ও তৃতীয় হয়েছেন যথাক্রমে যুক্তরাষ্ট্রের শ্রী শাইনি আসেন ও আইভরি কোস্টের অলিভিয়া ইয়াস। মিসওয়ার্ল্ডের অফিসিয়াল টুইটার পেজে বিষয়টি নিশ্চিত করা হয়েছে। প্রতিদ্বন্দ্বিতায় অংশ নেওয়ার সময় দেওয়া তথ্য বলছে, ম্যানেজমেন্টে মাস্টার্স পাশ করছেন ক্যারোলিনা। পিএইচডি করতে চান তিনি। পাশাপাশি চালিয়ে নিতে চান মডেলিংটাও। পিএইচডি শেষে মোটিভেশনাল স্পিকার হিসেবেও কাজ করার স্বপ্ন রয়েছে তার। মানবিক কাজে আত্মনিয়োগে আরো বেশি জড়িয়ে পড়তে চান। ক্যারোলিনা জানান, দুস্থ মানুষদের পাশে দাঁড়াতে ভালোবাসেন তিনি। এমন কিছু প্রকল্পে ইতোমধ্যে যুক্তও হয়েছেন। তার বিউটি উইথ আ পারপাস প্রোজের মাধ্যমে ছিন্নমূলদের সাহায্য করা হচেছ। বাস্তুহারাদের নিয়ে সচেতনতা বাড়ানোর চেষ্টা করা হয়। প্রতি রোববার পোল্যান্ডের লডজ শহরের ৩০০ মানুষকে খাবার, পানি, কাপড়, মাস্ক, জামাকাপড়, আইনি পরামর্শ, চিকিৎসাজনিত সাহায্য পৌঁছে দেয় প্রকল্পটি। নিজ দেশের সরকারের সাথে সমন্বয় করে জনগণদের করোনা টিকা দিয়ে যাচ্ছে ক্যারোলিনার এই ফাউন্ডেশন। পোল্যান্ডের লডজ শহরে তাঁরাই প্রথম ‘সোশ্যাল বাথরুম’ তৈরি করে। সামাজিক কর্ম ছাড়াও অবসর পেলে ক্যারোলিনা সাঁতার, স্কুবা ডাইভিং, টেনিস আর ব্যাডমিন্টন খেলেন। প্রসঙ্গত, ‘মিসওয়ার্ল্ড ২০২১’ গত বছরের ১৬ ডিসেম্বর হওয়া কথা ছিল। কিন্তু স্বাস্থ্য ও নিরাপত্তার কারণে এটি স্থগিত করা হয় সেই সময়।

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। anusandhan24.com | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বে-আইনি, Design and Developed by- DONET IT