ইস্তানবুলে রাশিয়া, ইউক্রেন, তুরস্ক ও জাতিসংঘের চুক্তি কৃষ্ণসাগর দিয়ে খাদ্যশস্যবাহী জাহাজ চলতে বাধা নেই
প্রকাশিত : ০৫:৩০ পূর্বাহ্ণ, ২৩ জুলাই ২০২২ শনিবার ১৭৬ বার পঠিত
কৃষ্ণ সাগর তীরবর্তী বন্দরসমূহ দিয়ে ইউক্রেনের খাদ্যশস্য রফতানির বিষয়ে শুক্রবার ইস্তানবুলে ইউক্রেন, রাশিয়া, তুরস্ক ও জাতিসংঘ মহাসচিবের মধ্যে চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়েছে। এই চুক্তিতে মধ্যস্থতা করেছে তুরস্ক। এই চুক্তির ফলে কৃষ্ণ সাগর দিয়ে ইউক্রেনের খাদ্যশস্য রফতানিতে এতদিন ধরে চলা নিষেধাজ্ঞা উঠে গেল। চুক্তির খবর শুনেই বিশ্ব বাজারে খাদ্যশস্যের মূল্য কমতে শুরু করেছে। খবর বিবিসি ও রয়টার্সের।
ইউক্রেন ও রাশিয়া, উভয়ই বিশ্বের বৃহত্তম খাদ্য রফতানিকারক দেশগুলোর মধ্যে অন্যতম। এর আগে বৃহস্পতিবার তুরস্কের প্রেসিডেন্টের কার্যালয় থেকে মস্কো-কিয়েভের চুক্তির বিষয়ে ঘোষণা করা হলেও যুদ্ধ চালিয়ে যাওয়া এই দুটি দেশের কোনটিই তাৎক্ষণিকভাবে সেটি নিশ্চিত করেনি।
তবে গত বৃহস্পতিবার গভীর রাতে দেয়া ভিডিও ভাষণে ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি ইঙ্গিত দিয়েছেন যে, ইউক্রেনের কৃষ্ণ সাগরের বন্দরগুলোকে শস্য রফতানির জন্য পুনরায় খুলে দেয়া হতে পারে।
গত ২৪ ফেব্রুয়ারি ভোরে ইউক্রেনে হামলা শুরু করে রাশিয়ান সৈন্যরা। দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের পর ইউরোপের প্রথম দেশ হিসেবে রাশিয়ার সশস্ত্র বাহিনী স্থল, আকাশ ও সমুদ্রপথে ইউক্রেনে এই হামলা শুরু করে। একসঙ্গে তিন দিক দিয়ে হওয়া এই হামলায় ইউক্রেনের বিভিন্ন শহরে রাশিয়ার ক্ষেপণাস্ত্র পড়েছে বৃষ্টির মতো।
ইউক্রেনে আগ্রাসন শুরুর পর পরই কৃষ্ণ সাগরে রুশ নৌবহরের অবরোধের ফলে সারা বিশ্বের বাজারে শস্য সরবরাহ কমে যায়। আর এরপর থেকে বিশ্বজুড়ে খাদ্যশস্যের দাম বেড়েছে লাফিয়ে লাফিয়ে। এদিকে কৃষ্ণ সাগরের ইউক্রেনীয় বন্দরগুলোকে শস্য রফতানির জন্য পুনরায় খুলে দিতে সম্ভাব্য এই চুক্তির সম্পূর্ণ বিবরণ তাৎক্ষণিকভাবে প্রকাশ করা হয়নি। তবে জাতিসংঘের একজন মুখপাত্র জানিয়েছেন, জাতিসংঘ মহাসচিব আন্তোনিও গুতেরেস তুরস্কে যাচ্ছেন।
বৃহস্পতিবার তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়েপ এরদোগানের কার্যালয় জানিয়েছে, শুক্রবার গ্রিনিচ মান সময় (জিএমটি) দুপুর দেড়টায় (বাংলাদেশ সময় সাড়ে সাতটায়) এই চুক্তিটি স্বাক্ষরিত হবে। রাতে দেয়া ভাষণে জেলেনস্কিও বলেছেন, শুক্রবার আমরা তুরস্ক থেকে আমাদের রাষ্ট্রের বিষয়ে কিছু খবর পাব আশা করছি। (আর তা হচ্ছে) আমাদের বন্দরগুলোকে অবরোধ মুক্ত করার বিষয়ে।’
এদিকে সংবাদমাধ্যম ভয়েস অব আমেরিকা জানিয়েছে, কৃষ্ণ সাগর দিয়ে ইউক্রেনের শস্য রফতানি আবার শুরু করতে ইউক্রেন, রাশিয়া, তুরস্ক এবং জাতিসংঘের মহাসচিব আন্তোনিও গুতেরেস শুক্রবার একটি চুক্তিতে স্বাক্ষর করবেন। বৃহস্পতিবার তুর্কিয়ে প্রেসিডেন্টের দফতর এই তথ্য জানিয়েছে।
আঙ্কারা বলেছে, গত সপ্তাহে ইস্তানবুুলে জাতিসংঘের নেতৃত্বাধীন পরিকল্পনার বিষয়ে একটি সাধারণ সমঝোতা হয়েছে এবং এখন সংশ্লিষ্ট পক্ষরা তা লিখিত আকারে প্রকাশ করবেন। ওই সমঝোতার বিস্তারিত তাৎক্ষণিকভাবে জানা যায়নি। তবে শুক্রবার দোলমাবাচে প্রাসাদের দফতরে বেলা দেড়টায় (জিএমটি) এই চুক্তি স্বাক্ষরিত হওয়ার কথা রয়েছে।
উল্লেখ্য, রাশিয়া ও ইউক্রেন উভয়ই বিশ্বের গম সরবরাহকারী প্রধান দুটি দেশ। তবে মস্কো ২৪ ফেব্রুয়ারি তার প্রতিবেশী দেশে হামলা চালানোর পর খাদ্যের মূল্য বেড়েই চলেছে এবং আন্তর্জাতিক খাদ্য সঙ্কট শুরু হয়েছে।
মূলত যুদ্ধের কারণে কিয়েভের রফতানি বন্ধ হয়ে গেছে, কয়েক ডজন জাহাজ বন্দরগুলোতে আটকা পড়েছে। এমনকি ইউক্রেনের ওডেসা বন্দরের গুদামে প্রায় ২০ কোটি টন শস্য পড়ে আছে।
শেয়ার করে সঙ্গে থাকুন, আপনার অশুভ মতামতের জন্য সম্পাদক দায়ী নয়। আপনার চারপাশে ঘটে যাওয়া নানা খবর, খবরের পিছনের খবর সরাসরি anusandhan24.com'কে জানাতে ই-মেইল করুন- anusondhan24@gmail.com আপনার পাঠানো তথ্যের বস্তুনিষ্ঠতা যাচাই করে আমরা তা প্রকাশ করব।
anusandhan24.com'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।