স্বর্ণের দাম এখনো রেকর্ডের কাছাকাছি
প্রকাশিত : ০৩:৫৭ অপরাহ্ণ, ১২ সেপ্টেম্বর ২০২৫ শুক্রবার ১৪ বার পঠিত
স্বর্ণের দাম আজ বৃহস্পতিবার (১১ সেপ্টেম্বর) সামান্য কমেছে। তবে দাম এখনো রেকর্ডের কাছাকাছি রয়েছে। বিনিয়োগকারীরা আজকের নির্ধারিত যুক্তরাষ্ট্রের ভোক্তা মূল্যসূচক (সিপিআই) বা মূল্যস্ফীতির তথ্যের দিকে নজর রাখছেন।
স্পট গোল্ড দশমিক ২ শতাংশ কমে দাঁড়িয়েছে প্রতি আউন্স ৩ হাজার ৬৩৩ দশমিক ৯৭ ডলারে। মঙ্গলবার স্বর্ণের দাম রেকর্ড ছুঁয়েছিল ৩ হাজার ৬৭৩ দশমিক ৯৫ ডলার। ডিসেম্বর সরবরাহের মার্কিন গোল্ড ফিউচারও দশমিক ৩ শতাংশ কমে হয়েছে ৩ হাজার ৬৭১ দশমিক ৯০ ডলার।
বিশ্লেষকদের মতে, সাম্প্রতিক বৃদ্ধির পর দাম কিছুটা স্থিতিশীল রয়েছে। আজকের মুদ্রাস্ফীতির তথ্য ফেডারেল রিজার্ভ সুদের হার কমাবে কি না, তার ইঙ্গিত দেবে।
আগস্টে যুক্তরাষ্ট্রের প্রযোজক মূল্যসূচক প্রত্যাশার চেয়ে কম ছিল। এর আগে দুর্বল কর্মসংস্থানের তথ্যও সুদ কমানোর সম্ভাবনা বাড়িয়েছে। আগামী সপ্তাহে ফেডারেল রিজার্ভ সুদ দশমিক ২৫ শতাংশ কমাতে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে।
সাধারণত সুদের হার কমলে স্বর্ণের দাম বাড়ে, কারণ এটি সুদবিহীন হলেও নিরাপদ বিনিয়োগ হিসেবে জনপ্রিয়।
অন্যদিকে, স্পট সিলভার দশমিক ১ শতাংশ কমে দাঁড়িয়েছে প্রতি আউন্স ৪১ দশমিক ১০ ডলারে। প্লাটিনাম দশমিক ২ শতাংশ কমে ১ হাজার ৩৮৩ দশমিক ৫০ ডলার এবং প্যালাডিয়াম স্থিতিশীল রয়েছে ১ হাজার ১৭৩ দশমিক ৪৫ ডলারে। সূত্র : রয়টার্স
শেয়ার করে সঙ্গে থাকুন, আপনার অশুভ মতামতের জন্য সম্পাদক দায়ী নয়। আপনার চারপাশে ঘটে যাওয়া নানা খবর, খবরের পিছনের খবর সরাসরি anusandhan24.com'কে জানাতে ই-মেইল করুন- anusondhan24@gmail.com আপনার পাঠানো তথ্যের বস্তুনিষ্ঠতা যাচাই করে আমরা তা প্রকাশ করব।
anusandhan24.com'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।