সোমবার ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ৩১শে ভাদ্র, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

ট্রাম্পের ট্রুথ সোশ্যালে যোগ দিয়ে ‘আনন্দিত’ মোদি

প্রকাশিত : ০৪:৫২ পূর্বাহ্ণ, ১৯ মার্চ ২০২৫ বুধবার ৫৪ বার পঠিত

অনলাইন নিউজ ডেক্স :

ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির পডকাস্ট শো শেয়ার করলেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। আর এর কয়েক ঘণ্টা পরই ট্রাম্পের মালিকানাধীন সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ‘ট্রুথ সোশ্যাল’-এ যোগ দিলেন মোদি।

এর মধ্য দিয়ে মোদি ট্রুথ স্যোশালে যোগ দেওয়া অল্প কয়েকজন বিশ্বনেতার কাতারে শামিল হলেন।

সোমবার ট্রুথ স্যোশালে প্রথম পোস্টে মোদি শেয়ার করেছেন ২০১৯ সালে তার যুক্তরাষ্ট্র সফরের সময় টেক্সাসের হিউস্টোনে ট্রাম্পের সঙ্গে তোলা একটি ছবি। সঙ্গে লিখেছেন, ট্রুথ সোশ্যাল প্লাটফর্মে যোগ দিতে পেরে আনন্দিত।

রোববারই জনপ্রিয় মার্কিন পডকাস্টার লেক্স ফ্রিডম্যানকে সাক্ষাৎকার দেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী মোদি। তিন ঘণ্টার ওই পডকাস্টে নানা বিষয়ে কথা বলেছেন তিনি।

সেখানে যেমন উঠে এসেছে গুজরাট দাঙ্গার কথা, তেমনই ছোটবেলার কথা বলেছেন মোদি। চীনের সঙ্গে ভারতের সম্পর্কের কথাও বলেন তিনি।

আর এই পডকাস্টেই ট্রাম্পের সঙ্গে মোদি তার সুসম্পর্কের কারণ ব্যাখ্যা করেন। ট্রাম্পের ‘আমেরিকা প্রথম’ নীতির কথা বলতে গিয়ে মোদি নিজের ‘ভারত প্রথম’ নীতির কথা তুলে ধরেন। তারপরই বলেন, একই ধরনের ভাবনাচিন্তার জন্যই দুইজনের এত ভাল সম্পর্ক।

মোদির এই তিন ঘণ্টার পডকাস্টেরই ইউটিউব লিঙ্ক সোমবার ট্রুথ স্যোশালে শেয়ার করেন ট্রাম্প।

২০২২ সালের ফেব্রুয়ারিতে ট্রুথ স্যোশাল চালু করেছিলেন ট্রাম্প। সে সময় জো বাইডেনের কাছে নির্বাচনে হেরে ট্রাম্প ক্যাপিটল হিল সহিংসতায় উস্কানি দিয়েছিলেন বলে অভিযোগ ওঠে। সেকারণে মাইক্রোব্লগিং সাইট, তৎকালীন টুইটার (বর্তমানে এক্স) এবং ফেসবুক ট্রাম্পকে নিষিদ্ধ করেছিল।

এরপরই নিজস্ব সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্ম চালু করেন ট্রাম্প। ‘ট্রুথ সোশ্যাল’- ‘ট্রাম্প মিডিয়া অ্যান্ড টেকনোলজি গ্রুপ’-এর মালিকানাধীন সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্ম।

শেয়ার করে সঙ্গে থাকুন, আপনার অশুভ মতামতের জন্য সম্পাদক দায়ী নয়। আপনার চারপাশে ঘটে যাওয়া নানা খবর, খবরের পিছনের খবর সরাসরি anusandhan24.com'কে জানাতে ই-মেইল করুন- anusondhan24@gmail.com আপনার পাঠানো তথ্যের বস্তুনিষ্ঠতা যাচাই করে আমরা তা প্রকাশ করব।

anusandhan24.com'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।

এই বিভাগের জনপ্রিয়

ইরানি বংশোদ্ভূত দুই ব্রিটিশ নাগরিককে দীর্ঘদিন বন্দি রাখার পর মুক্তি দিয়েছে তেহরান। ৪৩ বছর আগের দেনা হিসেবে যুক্তরাজ্য ৪০ কোটি পাউন্ড ইরানের কাছে হস্তান্তরের পর তাদের ছেড়ে দেওয়া হয়েছে।     বিবিসির প্রতিবেদন অনুযায়ী, মুক্তির পর নাজানিন জাঘারি ও আনোশেহ আশোরি যুক্তরাজ্যে পৌঁছেছেন।  নাজানিন জাঘারি প্রায় ছয় বছর ধরে ইরানে বন্দিজীবন কাটিয়েছেন। সরকার উৎখাতের ষড়যন্ত্র করেছেন বলে তার বিরুদ্ধে অভিযোগ আনা হয়।  নাজানিন জাঘারি ও আনোশেহ আশোরিকে বহনকারী প্লেন অক্সফোর্ডশায়ারের ব্রিজ নর্টন ব্রিটিশ সামরিক বিমানঘাঁটিতে অবতরণ করে। এর আগে তারা ওমানে সাময়িক সময়ের জন্য যাত্রা বিরতি নেন।  তারা একসঙ্গেই প্লেন থেকে নেমে আসেন এবং বিমানবন্দরে প্রবেশের পর পর উপস্থিত লোকজনের উদ্দেশে হাত নাড়েন। এদিকে মার্কিন নাগরিকত্ব থাকা মোরাদ তাহবেজ নামে আরও একজনকেও কারাগার থেকে মুক্তি দেওয়া হয়েছে।  বুধবার তাদের মুক্তির বিষয়টি নিশ্চিত করেন ব্রিটিশ পররাষ্ট্রমন্ত্রী লিজ ত্রাস এবং প্রধানমন্ত্রী বরিস জনসন।   এ বিষয় ইরানের গণমাধ্যম জানিয়েছে, এর আগে ইরানের কাছে ইসলামি বিপ্লবের আগে অর্থাৎ প্রায় ৪৩ বছর আগের দেনা হিসেবে ব্রিটিশ সরকার তেহরানকে ৪০ কোটি পাউন্ড (৫২০ মিলিয়ন ডলার) প্রদান করেছে।  ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী বরিস জনসন বলেন, এটি নিশ্চিত করতে পেরে আমি খুব খুশি, নাজানিন জাঘারি এবং আনোশেহ আশোরিকে অন্যায়ভাবে বন্দি রাখার দিন শেষ হয়েছে। তারা মুক্তি পেয়ে যুক্তরাজ্যে ফিরেছে।

ইরানি বংশোদ্ভূত দুই ব্রিটিশ নাগরিককে দীর্ঘদিন বন্দি রাখার পর মুক্তি দিয়েছে তেহরান। ৪৩ বছর আগের দেনা হিসেবে যুক্তরাজ্য ৪০ কোটি পাউন্ড ইরানের কাছে হস্তান্তরের পর তাদের ছেড়ে দেওয়া হয়েছে। বিবিসির প্রতিবেদন অনুযায়ী, মুক্তির পর নাজানিন জাঘারি ও আনোশেহ আশোরি যুক্তরাজ্যে পৌঁছেছেন। নাজানিন জাঘারি প্রায় ছয় বছর ধরে ইরানে বন্দিজীবন কাটিয়েছেন। সরকার উৎখাতের ষড়যন্ত্র করেছেন বলে তার বিরুদ্ধে অভিযোগ আনা হয়। নাজানিন জাঘারি ও আনোশেহ আশোরিকে বহনকারী প্লেন অক্সফোর্ডশায়ারের ব্রিজ নর্টন ব্রিটিশ সামরিক বিমানঘাঁটিতে অবতরণ করে। এর আগে তারা ওমানে সাময়িক সময়ের জন্য যাত্রা বিরতি নেন। তারা একসঙ্গেই প্লেন থেকে নেমে আসেন এবং বিমানবন্দরে প্রবেশের পর পর উপস্থিত লোকজনের উদ্দেশে হাত নাড়েন। এদিকে মার্কিন নাগরিকত্ব থাকা মোরাদ তাহবেজ নামে আরও একজনকেও কারাগার থেকে মুক্তি দেওয়া হয়েছে। বুধবার তাদের মুক্তির বিষয়টি নিশ্চিত করেন ব্রিটিশ পররাষ্ট্রমন্ত্রী লিজ ত্রাস এবং প্রধানমন্ত্রী বরিস জনসন। এ বিষয় ইরানের গণমাধ্যম জানিয়েছে, এর আগে ইরানের কাছে ইসলামি বিপ্লবের আগে অর্থাৎ প্রায় ৪৩ বছর আগের দেনা হিসেবে ব্রিটিশ সরকার তেহরানকে ৪০ কোটি পাউন্ড (৫২০ মিলিয়ন ডলার) প্রদান করেছে। ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী বরিস জনসন বলেন, এটি নিশ্চিত করতে পেরে আমি খুব খুশি, নাজানিন জাঘারি এবং আনোশেহ আশোরিকে অন্যায়ভাবে বন্দি রাখার দিন শেষ হয়েছে। তারা মুক্তি পেয়ে যুক্তরাজ্যে ফিরেছে।

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। anusandhan24.com | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বে-আইনি, Design and Developed by- DONET IT