বুধবার ০৫ নভেম্বর ২০২৫, ২০শে কার্তিক, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

ইউক্রেন যুদ্ধে পঞ্চম ভারতীয় সৈন্য নিহত

প্রকাশিত : ০৯:৫০ পূর্বাহ্ণ, ৩০ জুলাই ২০২৪ মঙ্গলবার ১১৩ বার পঠিত

অনলাইন নিউজ ডেক্স :

ইউক্রেনে রুশ বাহিনীর পক্ষে যুদ্ধে আরও এক ভারতীয় সৈন্য মারা গেছেন। তার এক আত্মীয় আজ সোমবার এই খবর জানিয়েছে। রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধে এই পর্যন্ত পাঁচজন ভারতীয় নাগরিকের মৃত্যু নিশ্চিত হয়েছে।

হাজার হাজার বিদেশি সৈন্যের মধ্যে শত শত ভারতীয় রয়েছে বলে মনে করা হয়। মস্কো তার বাহিনীকে শক্তিশালী করার জন্য ভারতীয় সৈন্য নিয়োগ করেছে এবং নয়াদিল্লি তাদের ফেরত পাঠানোর আহ্বান জানিয়েছে।

ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি এই মাসে মস্কোতে রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে দেখা করেছেন এবং পুতিন ভারতীয় সৈন্য ফেরত পাঠানোর আশ্বাস দিয়েছেন।

নিহত সৈন্যের ভাই অজয় মুঠোফোনে সংবাদ সংস্থা এএফপিকে জানিয়েছে, ২২ বছর বয়সী রবি মউন একজন প্রাইভেট রিক্রুটিং এজেন্টের দ্বারা পরিবহণে চাকরির প্রতিশ্রুতি দেওয়ার পর জানুয়ারিতে রাশিয়া গিয়েছিলেন। কিন্তু, পরে তাকে অস্ত্র প্রশিক্ষণ দেওয়া হয় এবং মার্চে ইউক্রেনের সঙ্গে সীমান্তে যুদ্ধে যোগ দিতে বাধ্য করা হয়।

অজয় বলেন, ‘তার সঙ্গে যোগাযোগ হারিয়ে ফেলার পর আমি মস্কোতে ভারতীয় দূতাবাসের কাছে গিয়েছিলাম এবং তারা আমাদের জানায়, আমার ভাই মারা গেছে।’

দূতাবাসের পক্ষ থেকে পরিবারকে মুনের দেহ শনাক্ত করতে ডিএনএ নমুনা পাঠাতে বলা হয়েছিল।

অজয় বলেছেন, তার ভাই একবার সীমান্ত থেকে ফিরে এসেছিল, কিন্তু পরে আবার যুদ্ধের জন্য নিয়ে যাওয়া হয়। তবে, কখন তিনি মারা গেছেন তা স্পষ্ট নয়। তিনি বলেন, ‘তারপর আমরা তার সঙ্গে যোগাযোগ হারিয়ে ফেলেছিলাম।’

মউনের পরিবার তার মরদেহ ফিরিয়ে আনতে মোদীর কাছে সাহায্যের আবেদন করেছে।

রাশিয়ার আগ্রাসন শুরু হওয়ার দুই বছরেরও বেশি সময় ধরে ইউক্রেনের কয়েক হাজার সৈন্য নিহত হয়েছে এবং মস্কো আরও সৈন্যের জন্য বিশ্বব্যাপী সহযোগিতা চেয়েছে।

ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় গত সপ্তাহে বলেছিল, রুশ সেনাবাহিনীর সঙ্গে লড়াইরত প্রায় ৫০ জন ভারতীয়কে ফিরিয়ে আনতে সরকার এখনও সেদেশের কর্তৃপক্ষের সঙ্গে কাজ করছে। স্থানীয় গণমাধ্যমের খবরে বলা হয়েছে, এই বছর এ পর্যন্ত আরও চার ভারতীয় সেনা মারা গেছেন।

শেয়ার করে সঙ্গে থাকুন, আপনার অশুভ মতামতের জন্য সম্পাদক দায়ী নয়। আপনার চারপাশে ঘটে যাওয়া নানা খবর, খবরের পিছনের খবর সরাসরি anusandhan24.com'কে জানাতে ই-মেইল করুন- anusondhan24@gmail.com আপনার পাঠানো তথ্যের বস্তুনিষ্ঠতা যাচাই করে আমরা তা প্রকাশ করব।

anusandhan24.com'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।

এই বিভাগের জনপ্রিয়

ইরানি বংশোদ্ভূত দুই ব্রিটিশ নাগরিককে দীর্ঘদিন বন্দি রাখার পর মুক্তি দিয়েছে তেহরান। ৪৩ বছর আগের দেনা হিসেবে যুক্তরাজ্য ৪০ কোটি পাউন্ড ইরানের কাছে হস্তান্তরের পর তাদের ছেড়ে দেওয়া হয়েছে।     বিবিসির প্রতিবেদন অনুযায়ী, মুক্তির পর নাজানিন জাঘারি ও আনোশেহ আশোরি যুক্তরাজ্যে পৌঁছেছেন।  নাজানিন জাঘারি প্রায় ছয় বছর ধরে ইরানে বন্দিজীবন কাটিয়েছেন। সরকার উৎখাতের ষড়যন্ত্র করেছেন বলে তার বিরুদ্ধে অভিযোগ আনা হয়।  নাজানিন জাঘারি ও আনোশেহ আশোরিকে বহনকারী প্লেন অক্সফোর্ডশায়ারের ব্রিজ নর্টন ব্রিটিশ সামরিক বিমানঘাঁটিতে অবতরণ করে। এর আগে তারা ওমানে সাময়িক সময়ের জন্য যাত্রা বিরতি নেন।  তারা একসঙ্গেই প্লেন থেকে নেমে আসেন এবং বিমানবন্দরে প্রবেশের পর পর উপস্থিত লোকজনের উদ্দেশে হাত নাড়েন। এদিকে মার্কিন নাগরিকত্ব থাকা মোরাদ তাহবেজ নামে আরও একজনকেও কারাগার থেকে মুক্তি দেওয়া হয়েছে।  বুধবার তাদের মুক্তির বিষয়টি নিশ্চিত করেন ব্রিটিশ পররাষ্ট্রমন্ত্রী লিজ ত্রাস এবং প্রধানমন্ত্রী বরিস জনসন।   এ বিষয় ইরানের গণমাধ্যম জানিয়েছে, এর আগে ইরানের কাছে ইসলামি বিপ্লবের আগে অর্থাৎ প্রায় ৪৩ বছর আগের দেনা হিসেবে ব্রিটিশ সরকার তেহরানকে ৪০ কোটি পাউন্ড (৫২০ মিলিয়ন ডলার) প্রদান করেছে।  ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী বরিস জনসন বলেন, এটি নিশ্চিত করতে পেরে আমি খুব খুশি, নাজানিন জাঘারি এবং আনোশেহ আশোরিকে অন্যায়ভাবে বন্দি রাখার দিন শেষ হয়েছে। তারা মুক্তি পেয়ে যুক্তরাজ্যে ফিরেছে।

ইরানি বংশোদ্ভূত দুই ব্রিটিশ নাগরিককে দীর্ঘদিন বন্দি রাখার পর মুক্তি দিয়েছে তেহরান। ৪৩ বছর আগের দেনা হিসেবে যুক্তরাজ্য ৪০ কোটি পাউন্ড ইরানের কাছে হস্তান্তরের পর তাদের ছেড়ে দেওয়া হয়েছে। বিবিসির প্রতিবেদন অনুযায়ী, মুক্তির পর নাজানিন জাঘারি ও আনোশেহ আশোরি যুক্তরাজ্যে পৌঁছেছেন। নাজানিন জাঘারি প্রায় ছয় বছর ধরে ইরানে বন্দিজীবন কাটিয়েছেন। সরকার উৎখাতের ষড়যন্ত্র করেছেন বলে তার বিরুদ্ধে অভিযোগ আনা হয়। নাজানিন জাঘারি ও আনোশেহ আশোরিকে বহনকারী প্লেন অক্সফোর্ডশায়ারের ব্রিজ নর্টন ব্রিটিশ সামরিক বিমানঘাঁটিতে অবতরণ করে। এর আগে তারা ওমানে সাময়িক সময়ের জন্য যাত্রা বিরতি নেন। তারা একসঙ্গেই প্লেন থেকে নেমে আসেন এবং বিমানবন্দরে প্রবেশের পর পর উপস্থিত লোকজনের উদ্দেশে হাত নাড়েন। এদিকে মার্কিন নাগরিকত্ব থাকা মোরাদ তাহবেজ নামে আরও একজনকেও কারাগার থেকে মুক্তি দেওয়া হয়েছে। বুধবার তাদের মুক্তির বিষয়টি নিশ্চিত করেন ব্রিটিশ পররাষ্ট্রমন্ত্রী লিজ ত্রাস এবং প্রধানমন্ত্রী বরিস জনসন। এ বিষয় ইরানের গণমাধ্যম জানিয়েছে, এর আগে ইরানের কাছে ইসলামি বিপ্লবের আগে অর্থাৎ প্রায় ৪৩ বছর আগের দেনা হিসেবে ব্রিটিশ সরকার তেহরানকে ৪০ কোটি পাউন্ড (৫২০ মিলিয়ন ডলার) প্রদান করেছে। ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী বরিস জনসন বলেন, এটি নিশ্চিত করতে পেরে আমি খুব খুশি, নাজানিন জাঘারি এবং আনোশেহ আশোরিকে অন্যায়ভাবে বন্দি রাখার দিন শেষ হয়েছে। তারা মুক্তি পেয়ে যুক্তরাজ্যে ফিরেছে।

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। anusandhan24.com | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বে-আইনি, Design and Developed by- DONET IT