এক বিস্ফোরণেই ১৮ হাজার গরু পুড়ে ছাই!
প্রকাশিত : ০৫:২২ পূর্বাহ্ণ, ১৫ এপ্রিল ২০২৩ শনিবার ১৪০ বার পঠিত
গরুর খামারে আচমকা ভয়াবহ বিস্ফোরণ ঘটল। আর তাতেই ১৮ হাজারের বেশি সংখ্যক গরু পুড়ে মারা গেছে। ঘটনাটি ঘটেছে যুক্তরাষ্ট্রের টেক্সাসের ডিমিট এলাকায় অবস্থিত সাউথফর্ক ডেইরিতে। পরে কয়েক ঘণ্টার চেষ্টায় আগুন নিয়ন্ত্রণে আসে।
বিবিসি ও রয়টার্সের প্রতিবেদন সূত্রে জানা যায়, আমেরিকার পশুখামারে দুর্ঘটনা নতুন নয়। এর আগেও একবার ২০১৩ সালে এ রকমই ঘটনা ঘটেছিল। এ ছাড়া আরও বহু ছোটবড় দুর্ঘটনা লেগেই থাকে। গত ১০ বছরে এইসব দুর্ঘটনায় মৃত গবাদি পশু বা পাখির সংখ্যাও নেহাত কম নয়, প্রায় ৬৫ লক্ষ।
কিন্তু সাউথফর্কের এই ঘটনার ভয়াবহতা ছাপিয়ে গেছে অতীতের সব রেকর্ড। কী কারণে এত বড় বিস্ফোরণ ঘটল, তা এখনও স্পষ্ট নয়। ওই পশুখামারের মালিকও এ বিষয়ে কিছু বলতে পারেননি।
আশপাশে বসবাসকারী ব্যক্তিরা জানিয়েছেন, আচমকা জোরালো বিস্ফোরণের পরই গোটা এলাকা কালো ধোঁয়ায় ছেয়ে যায়। খামার জ্বলে যায় দাউদাউ করে। কিছুক্ষণ পরই দমকল বাহিনী এসে পৌঁছে আগুন নেভানোর কাজ শুরু করে।
উদ্ধারকারী দল জানিয়েছে, ঘটনাস্থলে কেবল গরুর ছিন্নভিন্ন দেহ ছড়িয়ে পড়ে আছে। এমনকি খামার থেকে দূরে গিয়েও ছিটকে পড়েছে দেহের অংশ। খামারটির কোনো অস্তিত্ব নেই, পুরোটাই পুড়ে ছাই।
পুলিশ জানিয়েছে, খামারের মালিক ও কর্মীদের ডেকে জিজ্ঞাসাবাদ করা হচ্ছে। ঘটনাস্থলে কোনো বিস্ফোরক ছিল কিনা, তাও খতিয়ে দেখা হচ্ছে। সাউথফর্ক ডেইরিতে এত গরুর মৃত্যু বড়সড় ক্ষতি ডেকে আনল। এই ডেইরিটি আমেরিকার অন্যতম দুধ উৎপাদনের একটি কেন্দ্র ছিল।
শেয়ার করে সঙ্গে থাকুন, আপনার অশুভ মতামতের জন্য সম্পাদক দায়ী নয়। আপনার চারপাশে ঘটে যাওয়া নানা খবর, খবরের পিছনের খবর সরাসরি anusandhan24.com'কে জানাতে ই-মেইল করুন- anusondhan24@gmail.com আপনার পাঠানো তথ্যের বস্তুনিষ্ঠতা যাচাই করে আমরা তা প্রকাশ করব।
anusandhan24.com'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।