Friday 21 August 2026,

বিশ্ব অর্থনীতি ‘বিপজ্জনক পর্যায়ে’ প্রবেশ করছে: আইএমএফ

প্রকাশিত : 10:10 PM, 11 April 2023 Tuesday 206 বার পঠিত

অনলাইন নিউজ ডেক্স :

বিশ্ব অর্থনীতি নিম্ন অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি এবং উচ্চ আর্থিক ঝুঁকির একটি ‘বিপজ্জনক পর্যায়ে’ প্রবেশ করছে বলে আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিল (আইএমএফ) তার সর্বশেষ মূল্যায়নে সতর্ক করেছে।

আইএমএফ বিশ্বব্যাপী বৃদ্ধির জন্য তার দৃষ্টিভঙ্গি কমিয়েছে বলে চলতি সপ্তাহে ওয়াশিংটনে সংস্থাটির বসন্তকালীন সভায় জানিয়েছে। খবর স্কাই নিউজের।

সংস্থাটি জানিয়েছে, ১৯৯০ সালে আইএমএফ অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধির পূর্বাভাস প্রকাশ শুরু করার পর থেকে বর্তমান মধ্যমেয়াদী অর্থনৈতিক পূর্বাভাস সবচেয়ে দুর্বল স্তরে রয়েছে।

আইএমএফ-এর প্রধান অর্থনীতিবিদ পিয়েরে-অলিভিয়ের গৌরিঞ্চাস বলেন, আমরা এমন একটি বিপদজনক পর্যায়ে প্রবেশ করছি, সেখানে অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি ঐতিহাসিক মান অনুসারে কমেছে এবং আর্থিক ঝুঁকি বেড়েছে।

তিনি যোগ করেন, সাম্প্রতিক সময়ের ব্যাঙ্কিং অস্থিতিশীলতার ঘটনা আমাদের মনে করিয়ে দিয়েছে, অশান্তি তৈরি হচ্ছে এবং পরিস্থিতি বেশ নাজুক।

তবে মুদ্রাস্ফীতি নিয়ে আশার কথাও শুনিয়েছেন এই অর্থনীতিবিদ। তিনি বলেন, কয়েক মাসের মুদ্রাস্ফীতি প্রত্যাশিত তুলনায় অনেক বেশি স্থির। যদিও বিশ্বব্যাপী মুদ্রাস্ফীতি হ্রাস পেয়েছে, যার বেশিরভাগ শক্তি ও খাদ্যের দামের পরিবর্তনকে প্রতিফলিত করে। কিন্তু মূল মুদ্রাস্ফীতি, পরিবর্তনশীল শক্তি এবং খাদ্য উপাদান বাদ দিয়ে অনেক দেশে এখনও বৃদ্ধি পায়নি।

এসব ঘটনা আইএমএফ-এর বৈশ্বিক অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধির পূর্বাভাসকে এই বছর ও পরের বছরের ০.১ শতাংশ কমিয়ে যথাক্রমে ২.৮% এবং ৩% করতে সাহায্য করেছে।

আইএমএফ বলেছে, এ বছর বিশ্বব্যাপী অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি ২ শতাংশের নিচে নেমে যাওয়ার এক-চতুর্থাংশ সম্ভাবনা রয়েছে, যা বৈশ্বিক মন্দার সমতুল্য। ১৯৭০ সাল থেকে মাত্র পাঁচবার এমন ঘটনা ঘটেছে। সম্প্রতি ২০২০ এবং ২০০৯ সালে এ ঘটনা ঘটে।

শেয়ার করে সঙ্গে থাকুন, আপনার অশুভ মতামতের জন্য সম্পাদক দায়ী নয়। আপনার চারপাশে ঘটে যাওয়া নানা খবর, খবরের পিছনের খবর সরাসরি anusandhan24.com'কে জানাতে ই-মেইল করুন- anusondhan24@gmail.com আপনার পাঠানো তথ্যের বস্তুনিষ্ঠতা যাচাই করে আমরা তা প্রকাশ করব।

anusandhan24.com'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।

এই বিভাগের জনপ্রিয়

ইরানি বংশোদ্ভূত দুই ব্রিটিশ নাগরিককে দীর্ঘদিন বন্দি রাখার পর মুক্তি দিয়েছে তেহরান। ৪৩ বছর আগের দেনা হিসেবে যুক্তরাজ্য ৪০ কোটি পাউন্ড ইরানের কাছে হস্তান্তরের পর তাদের ছেড়ে দেওয়া হয়েছে।     বিবিসির প্রতিবেদন অনুযায়ী, মুক্তির পর নাজানিন জাঘারি ও আনোশেহ আশোরি যুক্তরাজ্যে পৌঁছেছেন।  নাজানিন জাঘারি প্রায় ছয় বছর ধরে ইরানে বন্দিজীবন কাটিয়েছেন। সরকার উৎখাতের ষড়যন্ত্র করেছেন বলে তার বিরুদ্ধে অভিযোগ আনা হয়।  নাজানিন জাঘারি ও আনোশেহ আশোরিকে বহনকারী প্লেন অক্সফোর্ডশায়ারের ব্রিজ নর্টন ব্রিটিশ সামরিক বিমানঘাঁটিতে অবতরণ করে। এর আগে তারা ওমানে সাময়িক সময়ের জন্য যাত্রা বিরতি নেন।  তারা একসঙ্গেই প্লেন থেকে নেমে আসেন এবং বিমানবন্দরে প্রবেশের পর পর উপস্থিত লোকজনের উদ্দেশে হাত নাড়েন। এদিকে মার্কিন নাগরিকত্ব থাকা মোরাদ তাহবেজ নামে আরও একজনকেও কারাগার থেকে মুক্তি দেওয়া হয়েছে।  বুধবার তাদের মুক্তির বিষয়টি নিশ্চিত করেন ব্রিটিশ পররাষ্ট্রমন্ত্রী লিজ ত্রাস এবং প্রধানমন্ত্রী বরিস জনসন।   এ বিষয় ইরানের গণমাধ্যম জানিয়েছে, এর আগে ইরানের কাছে ইসলামি বিপ্লবের আগে অর্থাৎ প্রায় ৪৩ বছর আগের দেনা হিসেবে ব্রিটিশ সরকার তেহরানকে ৪০ কোটি পাউন্ড (৫২০ মিলিয়ন ডলার) প্রদান করেছে।  ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী বরিস জনসন বলেন, এটি নিশ্চিত করতে পেরে আমি খুব খুশি, নাজানিন জাঘারি এবং আনোশেহ আশোরিকে অন্যায়ভাবে বন্দি রাখার দিন শেষ হয়েছে। তারা মুক্তি পেয়ে যুক্তরাজ্যে ফিরেছে।

ইরানি বংশোদ্ভূত দুই ব্রিটিশ নাগরিককে দীর্ঘদিন বন্দি রাখার পর মুক্তি দিয়েছে তেহরান। ৪৩ বছর আগের দেনা হিসেবে যুক্তরাজ্য ৪০ কোটি পাউন্ড ইরানের কাছে হস্তান্তরের পর তাদের ছেড়ে দেওয়া হয়েছে। বিবিসির প্রতিবেদন অনুযায়ী, মুক্তির পর নাজানিন জাঘারি ও আনোশেহ আশোরি যুক্তরাজ্যে পৌঁছেছেন। নাজানিন জাঘারি প্রায় ছয় বছর ধরে ইরানে বন্দিজীবন কাটিয়েছেন। সরকার উৎখাতের ষড়যন্ত্র করেছেন বলে তার বিরুদ্ধে অভিযোগ আনা হয়। নাজানিন জাঘারি ও আনোশেহ আশোরিকে বহনকারী প্লেন অক্সফোর্ডশায়ারের ব্রিজ নর্টন ব্রিটিশ সামরিক বিমানঘাঁটিতে অবতরণ করে। এর আগে তারা ওমানে সাময়িক সময়ের জন্য যাত্রা বিরতি নেন। তারা একসঙ্গেই প্লেন থেকে নেমে আসেন এবং বিমানবন্দরে প্রবেশের পর পর উপস্থিত লোকজনের উদ্দেশে হাত নাড়েন। এদিকে মার্কিন নাগরিকত্ব থাকা মোরাদ তাহবেজ নামে আরও একজনকেও কারাগার থেকে মুক্তি দেওয়া হয়েছে। বুধবার তাদের মুক্তির বিষয়টি নিশ্চিত করেন ব্রিটিশ পররাষ্ট্রমন্ত্রী লিজ ত্রাস এবং প্রধানমন্ত্রী বরিস জনসন। এ বিষয় ইরানের গণমাধ্যম জানিয়েছে, এর আগে ইরানের কাছে ইসলামি বিপ্লবের আগে অর্থাৎ প্রায় ৪৩ বছর আগের দেনা হিসেবে ব্রিটিশ সরকার তেহরানকে ৪০ কোটি পাউন্ড (৫২০ মিলিয়ন ডলার) প্রদান করেছে। ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী বরিস জনসন বলেন, এটি নিশ্চিত করতে পেরে আমি খুব খুশি, নাজানিন জাঘারি এবং আনোশেহ আশোরিকে অন্যায়ভাবে বন্দি রাখার দিন শেষ হয়েছে। তারা মুক্তি পেয়ে যুক্তরাজ্যে ফিরেছে।

© 2026 সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। anusandhan24.com | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বে-আইনি, Design and Developed by- DONET IT