সোমবার ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ৩১শে ভাদ্র, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

শিরোনাম
◈ ছাত্র-শিক্ষক রাজনীতিতে ধ্বংস হচ্ছে শিক্ষাব্যবস্থা: বদিউল আলম ◈ সার্কিট ব্রেকারের শীর্ষে চার কোম্পানির শেয়ার ◈ নেপালের অন্তর্বর্তী প্রধানমন্ত্রী ৬ মাসের মধ্যে ক্ষমতা হস্তান্তর করবেন ◈ গাজায় ইসরায়েলের জাতিগত নিধন অভিযানে যুক্তরাষ্ট্র জড়িত ◈ ইসরাইলের বিরুদ্ধে কঠোর পদক্ষেপ নিতে কাতারের প্রধানমন্ত্রীর আহ্বান ◈ স্ত্রী-সন্তানকে হত্যার পর যুবকের আত্মহত্যা: পুলিশ ◈ ভারি বৃষ্টিপাতে প্লাবিত হতে পারে ৯ জেলার নিম্নাঞ্চল ◈ টাইফয়েডের টিকা পাবে ৪ কোটি ৯০ লাখ শিশু, দিবে যেদিন থেকে ◈ মেগাসিরিয়াল ‘খুশবু’র আইটেম গানে মাহি ◈ মৃত্যুর পাঁচ বছর পর এন্ড্রু কিশোরকে কর পরিশোধের নোটিশ

আরবি নববর্ষের অনুষ্ঠানে যে আহ্বান জানালেন মালয়েশিয়ার রাজা

প্রকাশিত : ০৮:২৩ পূর্বাহ্ণ, ৮ জুলাই ২০২৪ সোমবার ৯১ বার পঠিত

অনলাইন নিউজ ডেক্স :

মালয়েশিয়ার রাজা সুলতান ইব্রাহিম বলেছেন, সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্মগুলোকে তর্কের জায়গায় পরিণত করবেন না এবং অন্যদের লজ্জা দেবেন না। কারণ এই কাজগুলো কেবল বিভাজন এবং সংঘাত সৃষ্টি করে। রাজা চরমপন্থার বিরুদ্ধেও সতর্ক করেছেন, বিশেষ করে জাতি ও ধর্ম সম্পর্কিত বিষয়ে।

রোববার (৭ জুলাই) পুত্রজায়া ইন্টারন্যাশনাল কনভেনশন সেন্টারে জাতীয় পর্যায়ের আরবি নববর্ষ মাল হিজরা ২০২৪/১৪৪৬ হিজরী উদযাপন অনুষ্ঠানে বক্তৃতাকালে তিনি এসব কথা বলেন। সুলতান ইব্রাহিম বলেন, অন্যকে লজ্জা দিবেন না বা লজ্জাজনক বিষয়বস্তু ভাইরাল করবেন না, কারণ এটি শুধুমাত্র বিভাজন এবং সংঘর্ষের কারণ হবে।

আরবি নববর্ষ উদযাপন অনুষ্ঠানে মালয়েশিয়ার রাণী মহারাজ জারিথ সোফিয়াও উপস্থিত ছিলেন। এছাড়াও উপস্থিত ছিলেন প্রধানমন্ত্রী দাতুক সেরি আনোয়ার ইব্রাহিম এবং তার স্ত্রী, দাতুক সেরি ডক্টর ওয়ান আজিজাহ ওয়ান ইসমাইল, প্রধানমন্ত্রীর দপ্তরের মন্ত্রী (ধর্ম বিষয়ক) দাতুক ডক্টর মোহাম্মদ নাইম মোখতার।

সোশ্যাল মিডিয়ার মাধ্যমে তথ্যের অনিয়ন্ত্রিত প্রবাহের মধ্যে আজ জনসাধারণের মুখোমুখি হওয়া চ্যালেঞ্জগুলোকে রাজা স্বীকার করেছেন, যা নিয়ন্ত্রণ করা কঠিন হয়ে দাঁড়িয়েছে। তাই মালয়েশিয়ানদের সামাজিক মিডিয়াতে ধর্মীয় জ্ঞান খোঁজার সময় সতর্কতা অবলম্বন করার গুরুত্বের উপর জোর দিয়েছেন রাজা।

সুলতান ইব্রাহিম বলেছেন, ইসলাম সম্পর্কিত বিভ্রান্তিকর, ভুল এবং ভুল ব্যাখ্যামূলক তথ্যের প্রচারের পাশাপাশি প্রকৃত ইসলামী নীতি থেকে বিচ্যুত শিক্ষার বিষয়ে উদ্বেগ বাড়ছে। অতীতে, ধর্মীয় শিক্ষা প্রাথমিকভাবে বই পড়া এবং মসজিদে ‘কুলিয়া’ (ধর্মীয় ক্লাস) যোগদানের অন্তর্ভুক্ত ছিল। তবে, আজ, সমাজ ক্রমবর্ধমানভাবে ধর্মীয় শিক্ষার জন্য ‘উস্তাজাহ ফেসবুক’ এবং ‘উস্তাজাহ টিকটক’-এর মতো অনলাইন উৎসের দিকে ঝুঁকছে।

রাজা মুসলমানদেরকে সঠিক এবং ভুলের মধ্যে পার্থক্য করার ক্ষেত্রে বিচক্ষণতার অনুশীলন করার জন্য স্মরণ করিয়ে দিয়েছেন, জোর দিয়েছেন যে সামাজিক মিডিয়ার মাধ্যমে ভুল ধর্মীয় তথ্যের বিস্তার বিভ্রান্তি, বিভাজন এবং খাঁটি ধর্মীয় অনুশীলন থেকে বিচ্যুতি ঘটাতে পারে।

এই বছরের মাল হিজরা উদযাপনের সাথে মিলিত হয়ে, সুলতান ইব্রাহিম সব মুসলমানদেরকে কুরআনের বিপরীত খারাপ অভ্যাস এবং অভ্যাসগুলো ত্যাগ করার আহ্বান জানান।
থিমযুক্ত ‘আল-ফালাহ পেমাকু মাদানী মালয়েশিয়া’, এই বছরের জাতীয় পর্যায়ের মাল হিজরাহ উদযাপনে ৬ হাজার অতিথি উপস্থিত ছিলেন।

শেয়ার করে সঙ্গে থাকুন, আপনার অশুভ মতামতের জন্য সম্পাদক দায়ী নয়। আপনার চারপাশে ঘটে যাওয়া নানা খবর, খবরের পিছনের খবর সরাসরি anusandhan24.com'কে জানাতে ই-মেইল করুন- anusondhan24@gmail.com আপনার পাঠানো তথ্যের বস্তুনিষ্ঠতা যাচাই করে আমরা তা প্রকাশ করব।

anusandhan24.com'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।

এই বিভাগের জনপ্রিয়

ইরানি বংশোদ্ভূত দুই ব্রিটিশ নাগরিককে দীর্ঘদিন বন্দি রাখার পর মুক্তি দিয়েছে তেহরান। ৪৩ বছর আগের দেনা হিসেবে যুক্তরাজ্য ৪০ কোটি পাউন্ড ইরানের কাছে হস্তান্তরের পর তাদের ছেড়ে দেওয়া হয়েছে।     বিবিসির প্রতিবেদন অনুযায়ী, মুক্তির পর নাজানিন জাঘারি ও আনোশেহ আশোরি যুক্তরাজ্যে পৌঁছেছেন।  নাজানিন জাঘারি প্রায় ছয় বছর ধরে ইরানে বন্দিজীবন কাটিয়েছেন। সরকার উৎখাতের ষড়যন্ত্র করেছেন বলে তার বিরুদ্ধে অভিযোগ আনা হয়।  নাজানিন জাঘারি ও আনোশেহ আশোরিকে বহনকারী প্লেন অক্সফোর্ডশায়ারের ব্রিজ নর্টন ব্রিটিশ সামরিক বিমানঘাঁটিতে অবতরণ করে। এর আগে তারা ওমানে সাময়িক সময়ের জন্য যাত্রা বিরতি নেন।  তারা একসঙ্গেই প্লেন থেকে নেমে আসেন এবং বিমানবন্দরে প্রবেশের পর পর উপস্থিত লোকজনের উদ্দেশে হাত নাড়েন। এদিকে মার্কিন নাগরিকত্ব থাকা মোরাদ তাহবেজ নামে আরও একজনকেও কারাগার থেকে মুক্তি দেওয়া হয়েছে।  বুধবার তাদের মুক্তির বিষয়টি নিশ্চিত করেন ব্রিটিশ পররাষ্ট্রমন্ত্রী লিজ ত্রাস এবং প্রধানমন্ত্রী বরিস জনসন।   এ বিষয় ইরানের গণমাধ্যম জানিয়েছে, এর আগে ইরানের কাছে ইসলামি বিপ্লবের আগে অর্থাৎ প্রায় ৪৩ বছর আগের দেনা হিসেবে ব্রিটিশ সরকার তেহরানকে ৪০ কোটি পাউন্ড (৫২০ মিলিয়ন ডলার) প্রদান করেছে।  ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী বরিস জনসন বলেন, এটি নিশ্চিত করতে পেরে আমি খুব খুশি, নাজানিন জাঘারি এবং আনোশেহ আশোরিকে অন্যায়ভাবে বন্দি রাখার দিন শেষ হয়েছে। তারা মুক্তি পেয়ে যুক্তরাজ্যে ফিরেছে।

ইরানি বংশোদ্ভূত দুই ব্রিটিশ নাগরিককে দীর্ঘদিন বন্দি রাখার পর মুক্তি দিয়েছে তেহরান। ৪৩ বছর আগের দেনা হিসেবে যুক্তরাজ্য ৪০ কোটি পাউন্ড ইরানের কাছে হস্তান্তরের পর তাদের ছেড়ে দেওয়া হয়েছে। বিবিসির প্রতিবেদন অনুযায়ী, মুক্তির পর নাজানিন জাঘারি ও আনোশেহ আশোরি যুক্তরাজ্যে পৌঁছেছেন। নাজানিন জাঘারি প্রায় ছয় বছর ধরে ইরানে বন্দিজীবন কাটিয়েছেন। সরকার উৎখাতের ষড়যন্ত্র করেছেন বলে তার বিরুদ্ধে অভিযোগ আনা হয়। নাজানিন জাঘারি ও আনোশেহ আশোরিকে বহনকারী প্লেন অক্সফোর্ডশায়ারের ব্রিজ নর্টন ব্রিটিশ সামরিক বিমানঘাঁটিতে অবতরণ করে। এর আগে তারা ওমানে সাময়িক সময়ের জন্য যাত্রা বিরতি নেন। তারা একসঙ্গেই প্লেন থেকে নেমে আসেন এবং বিমানবন্দরে প্রবেশের পর পর উপস্থিত লোকজনের উদ্দেশে হাত নাড়েন। এদিকে মার্কিন নাগরিকত্ব থাকা মোরাদ তাহবেজ নামে আরও একজনকেও কারাগার থেকে মুক্তি দেওয়া হয়েছে। বুধবার তাদের মুক্তির বিষয়টি নিশ্চিত করেন ব্রিটিশ পররাষ্ট্রমন্ত্রী লিজ ত্রাস এবং প্রধানমন্ত্রী বরিস জনসন। এ বিষয় ইরানের গণমাধ্যম জানিয়েছে, এর আগে ইরানের কাছে ইসলামি বিপ্লবের আগে অর্থাৎ প্রায় ৪৩ বছর আগের দেনা হিসেবে ব্রিটিশ সরকার তেহরানকে ৪০ কোটি পাউন্ড (৫২০ মিলিয়ন ডলার) প্রদান করেছে। ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী বরিস জনসন বলেন, এটি নিশ্চিত করতে পেরে আমি খুব খুশি, নাজানিন জাঘারি এবং আনোশেহ আশোরিকে অন্যায়ভাবে বন্দি রাখার দিন শেষ হয়েছে। তারা মুক্তি পেয়ে যুক্তরাজ্যে ফিরেছে।

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। anusandhan24.com | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বে-আইনি, Design and Developed by- DONET IT