বৃহস্পতিবার ২৭ মার্চ ২০২৫, ১৩ই চৈত্র, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ

প্রতিবেশী কিশোরের নির্মমতা, মৃত্যু যন্ত্রণায় কাতরাচ্ছে ৫ বছরের শিশু

প্রকাশিত : ০৭:২৬ পূর্বাহ্ণ, ১ মার্চ ২০২৫ শনিবার ১৪ বার পঠিত

অনলাইন নিউজ ডেক্স :

প্রতিবেশী কিশোরের হাতে নির্মমভাবে ধর্ষণ ও অত্যাচারের শিকার হয়ে হাসপাতালের বেডে মৃত্যু যন্ত্রণায় ছটফট করছে পাঁচ বছরের এক শিশু।
গত ২২ ফেব্রুয়ারি ভারতের মধ্যপ্রদেশের গোয়ালিয়রের শিবপুরি জেলায় ঘটে চাঞ্চল্যকর এই ঘটনা।

চিকিৎসকদের মতে, নির্মম ঘটনার শিকার শিশুটির সমস্ত শরীরে মারাত্মক সব আঘাতের চিহ্ন ও জখম রয়েছে। যার মধ্যে- গুরুতর অভ্যন্তরীণ আঘাত, কামড়ের চিহ্ন, মাথায় এবং গোপনাঙ্গে ক্ষত অন্তর্ভুক্ত। যাতে শিশুটির গোপনাঙ্গে ২৮টি সেলাই দিতে হয়েছে।

জানা গেছে, গত ২২ ফেব্রুয়ারি সন্ধ্যায় শিশুটির পরিবার তার নিখোঁজ হওয়ার খবর জানতে পারে। প্রায় দুই ঘণ্টা ধরে খোঁজাখুঁজির পর তাদের বাসস্থানের কাছে একটি পরিত্যক্ত বাড়ির ছাদে শিশুটিকে অচেতন এবং রক্তাক্ত অবস্থায় আবিষ্কার করে তারা।

পুলিশের মতে, ১৭ বছর বয়সি এক প্রতিবেশী কিশোর মদ্যপ অবস্থায় শিশুটিকে প্রলুব্ধ করে নিয়ে গিয়ে তার ওপর আক্রমণ করে।

শিশুটি বর্তমানে গোয়ালিয়রের কমলারাজ হাসপাতালে চিকিৎসাধীন। সেখানকার চিকিৎসকদের মতে, আক্রমণকারী বারবার তার মাথা দেয়াল এবং মেঝেতে আঘাত করে থেতলে দিয়েছে। এছাড়াও তার মুখে, গালে ও শরীরের বিভিন্ন স্থানে কামড়ে দিয়েছে এবং তার গোপনাঙ্গে এতো গুরুতর আঘাত করেছে যে, তা প্রায় দুই ভাগ হয়ে গেছে।

কমলারাজ হাসপাতালে ভর্তির পর সেখানকার সার্জনরা শিশুটির প্রাণঘাতী আঘাতের চিকিৎসার জন্য দুই ঘণ্টাব্যাপী জরুরি অস্ত্রোপচার করেন। চিকিৎসকদের তার বৃহদন্ত্র কেটে কৃত্রিম মলদ্বার তৈরি করতে হয়েছিল এবং একটি মূত্রনালীর ক্যাথেটার ঢোকাতে হয়েছিল।

যদিও শিশুটির অবস্থা বর্তমানে স্থিতিশীল। তবে এখনো তাকে ক্রিটিক্যাল কেয়ারে রাখা হয়েছে। কেননা সে ভেতরে ভেতরে অজ্ঞান হয়ে যাচ্ছে।

এদিকে অভিযুক্ত সেই কিশোরকে গ্রেফতার করা হয়েছে এবং বর্তমানে পুলিশ হেফাযতে রাখা হয়েছে। হিংস্রভাবে ধর্ষণের শিকার ওই শিশুটির পরিবার অভিযুক্ত কিশোরের কঠোরতম শাস্তি দাবি করেছে। এমনকি ভিকটিমের বড় ভাই তার মৃত্যুদণ্ডের দাবিও করেছেন।

যদিও তার বয়স ২০ বছরের কম হওয়ায় পুলিশ তাকে কিশোর সাব্যস্ত করছে। তবে ভুক্তভোগী পরিবারের অভিযোগ, অভিযুক্ত একজন প্রাপ্তবয়স্ক। তারা পুলিশের ১৭ বছর বয়সি ছেলে হিসেবে শ্রেণিবদ্ধ করার বিরোধিতা করেছে।

এদিকে এ ঘটনার জেরে ২৪ ফেব্রুয়ারি শিবপুরীতে বিক্ষোভ করেছে স্থানীয়রা। এমনকি স্থানীয় বিজেপি ও কংগ্রেসের নেতা-কর্মীরা জেলা কালেক্টরেটের বাইরে প্রতিবাদ সমাবেশও করেন।

কেন্দ্রীয় মন্ত্রী এবং স্থানীয় এমপি জ্যোতিরাদিত্য সিন্ধে সোশ্যাল মিডিয়ায় এই জঘন্য ধর্ষণকাণ্ডের নিন্দা জানিয়ে ‘আইনের অধীনে কঠোরতম ব্যবস্থা’ নিশ্চিত করার প্রতিশ্রুতি দেন।

জ্যোতিরাদিত্য সিন্ধে এক বিবৃতিতে বলেছেন, ‘শিবপুরীর দিনারায় একটি নিষ্পাপ শিশুর সঙ্গে অমানবিক আচরণের খবর পাওয়ার সঙ্গে সঙ্গেই আমি (শুক্রবার) ফোনে পরিবারের সদস্যদের সঙ্গে কথা বলেছি এবং তাদের উৎসাহিত করেছি। আমাদের মেয়েটি বর্তমানে হাসপাতালে ভর্তি এবং তার অবস্থা স্থিতিশীল। আমি ক্রমাগত ডাক্তারদের দলের সঙ্গে যোগাযোগ করছি। আমাদের অঞ্চল এবং রাজ্যে এ ধরনের অপরাধের কোনো স্থান নেই। আমি তাৎক্ষণিকভাবে ঘটনাটি আমলে নিয়েছি এবং জেলা প্রশাসন এবং শিবপুরী পুলিশ সুপারের সঙ্গে কথা বলেছি এবং তাদেরকে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়ার নির্দেশ দিয়েছি’।

এদিকে অভিযুক্ত সেই কিশোর বা তরুণটি হেফাজতে রয়েছে এবং তার বিচার কিশোর আইনের অধীনে করা হবে বলেই জানা গেছে। যদিও তার সঠিক বয়স এখনো তদন্তাধীন।

ভারতের কিশোর বিচার আইনের অধীনে, ১৬-১৮ বছর বয়সি ব্যক্তিদের জঘন্য অপরাধের জন্য প্রাপ্তবয়স্ক হিসাবে বিচার করা যেতে পারে। এই বিধানটি নিয়ে ভুক্তভোগীর পরিবার জোর দিয়ে বলেছে, এটি প্রয়োগ করা উচিত।

শিশুটির পরিবার অভিযুক্তকে প্রাপ্তবয়স্ক হিসেবে বিবেচনা করে সর্বোচ্চ শাস্তি মৃত্যুদণ্ডের দাবি জানিয়েছে প্রশাসনের কাছে। সূত্র: এনডিটিভি

শেয়ার করে সঙ্গে থাকুন, আপনার অশুভ মতামতের জন্য সম্পাদক দায়ী নয়। আপনার চারপাশে ঘটে যাওয়া নানা খবর, খবরের পিছনের খবর সরাসরি anusandhan24.com'কে জানাতে ই-মেইল করুন- anusondhan24@gmail.com আপনার পাঠানো তথ্যের বস্তুনিষ্ঠতা যাচাই করে আমরা তা প্রকাশ করব।

anusandhan24.com'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।

এই বিভাগের জনপ্রিয়

ইরানি বংশোদ্ভূত দুই ব্রিটিশ নাগরিককে দীর্ঘদিন বন্দি রাখার পর মুক্তি দিয়েছে তেহরান। ৪৩ বছর আগের দেনা হিসেবে যুক্তরাজ্য ৪০ কোটি পাউন্ড ইরানের কাছে হস্তান্তরের পর তাদের ছেড়ে দেওয়া হয়েছে।     বিবিসির প্রতিবেদন অনুযায়ী, মুক্তির পর নাজানিন জাঘারি ও আনোশেহ আশোরি যুক্তরাজ্যে পৌঁছেছেন।  নাজানিন জাঘারি প্রায় ছয় বছর ধরে ইরানে বন্দিজীবন কাটিয়েছেন। সরকার উৎখাতের ষড়যন্ত্র করেছেন বলে তার বিরুদ্ধে অভিযোগ আনা হয়।  নাজানিন জাঘারি ও আনোশেহ আশোরিকে বহনকারী প্লেন অক্সফোর্ডশায়ারের ব্রিজ নর্টন ব্রিটিশ সামরিক বিমানঘাঁটিতে অবতরণ করে। এর আগে তারা ওমানে সাময়িক সময়ের জন্য যাত্রা বিরতি নেন।  তারা একসঙ্গেই প্লেন থেকে নেমে আসেন এবং বিমানবন্দরে প্রবেশের পর পর উপস্থিত লোকজনের উদ্দেশে হাত নাড়েন। এদিকে মার্কিন নাগরিকত্ব থাকা মোরাদ তাহবেজ নামে আরও একজনকেও কারাগার থেকে মুক্তি দেওয়া হয়েছে।  বুধবার তাদের মুক্তির বিষয়টি নিশ্চিত করেন ব্রিটিশ পররাষ্ট্রমন্ত্রী লিজ ত্রাস এবং প্রধানমন্ত্রী বরিস জনসন।   এ বিষয় ইরানের গণমাধ্যম জানিয়েছে, এর আগে ইরানের কাছে ইসলামি বিপ্লবের আগে অর্থাৎ প্রায় ৪৩ বছর আগের দেনা হিসেবে ব্রিটিশ সরকার তেহরানকে ৪০ কোটি পাউন্ড (৫২০ মিলিয়ন ডলার) প্রদান করেছে।  ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী বরিস জনসন বলেন, এটি নিশ্চিত করতে পেরে আমি খুব খুশি, নাজানিন জাঘারি এবং আনোশেহ আশোরিকে অন্যায়ভাবে বন্দি রাখার দিন শেষ হয়েছে। তারা মুক্তি পেয়ে যুক্তরাজ্যে ফিরেছে।

ইরানি বংশোদ্ভূত দুই ব্রিটিশ নাগরিককে দীর্ঘদিন বন্দি রাখার পর মুক্তি দিয়েছে তেহরান। ৪৩ বছর আগের দেনা হিসেবে যুক্তরাজ্য ৪০ কোটি পাউন্ড ইরানের কাছে হস্তান্তরের পর তাদের ছেড়ে দেওয়া হয়েছে। বিবিসির প্রতিবেদন অনুযায়ী, মুক্তির পর নাজানিন জাঘারি ও আনোশেহ আশোরি যুক্তরাজ্যে পৌঁছেছেন। নাজানিন জাঘারি প্রায় ছয় বছর ধরে ইরানে বন্দিজীবন কাটিয়েছেন। সরকার উৎখাতের ষড়যন্ত্র করেছেন বলে তার বিরুদ্ধে অভিযোগ আনা হয়। নাজানিন জাঘারি ও আনোশেহ আশোরিকে বহনকারী প্লেন অক্সফোর্ডশায়ারের ব্রিজ নর্টন ব্রিটিশ সামরিক বিমানঘাঁটিতে অবতরণ করে। এর আগে তারা ওমানে সাময়িক সময়ের জন্য যাত্রা বিরতি নেন। তারা একসঙ্গেই প্লেন থেকে নেমে আসেন এবং বিমানবন্দরে প্রবেশের পর পর উপস্থিত লোকজনের উদ্দেশে হাত নাড়েন। এদিকে মার্কিন নাগরিকত্ব থাকা মোরাদ তাহবেজ নামে আরও একজনকেও কারাগার থেকে মুক্তি দেওয়া হয়েছে। বুধবার তাদের মুক্তির বিষয়টি নিশ্চিত করেন ব্রিটিশ পররাষ্ট্রমন্ত্রী লিজ ত্রাস এবং প্রধানমন্ত্রী বরিস জনসন। এ বিষয় ইরানের গণমাধ্যম জানিয়েছে, এর আগে ইরানের কাছে ইসলামি বিপ্লবের আগে অর্থাৎ প্রায় ৪৩ বছর আগের দেনা হিসেবে ব্রিটিশ সরকার তেহরানকে ৪০ কোটি পাউন্ড (৫২০ মিলিয়ন ডলার) প্রদান করেছে। ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী বরিস জনসন বলেন, এটি নিশ্চিত করতে পেরে আমি খুব খুশি, নাজানিন জাঘারি এবং আনোশেহ আশোরিকে অন্যায়ভাবে বন্দি রাখার দিন শেষ হয়েছে। তারা মুক্তি পেয়ে যুক্তরাজ্যে ফিরেছে।

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। anusandhan24.com | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বে-আইনি, Design and Developed by- DONET IT