ইউক্রেনের শস্য রপ্তানি চুক্তির মেয়াদ ৬০ দিন বাড়ল
প্রকাশিত : ০৭:০৯ পূর্বাহ্ণ, ২০ মার্চ ২০২৩ সোমবার ১২০ বার পঠিত
কৃষ্ণসাগর দিয়ে ইউক্রেনীয় শস্য রপ্তানি অব্যাহত রাখতে চুক্তির মেয়াদ আরও ৬০ দিন বাড়ানো হয়েছে।
বার্তা সংস্থা রয়টার্সের এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
এতে বলা হয়েছে, যুদ্ধের মধ্যেই চুক্তির মেয়াদ ৬০ দিন বাড়াতে সব পক্ষ সম্মত হয়েছে। তবে রাশিয়া সতর্ক করে বলেছে, আগামী মে মাসের মাঝামাঝির পর ফের মেয়াদ বাড়ানোর বিষয়টি পশ্চিমা নিষেধাজ্ঞাগুলো তুলে নেওয়ার ওপর নির্ভর করবে।
বিশ্বব্যাপী খাদ্য সংকট মোকাবিলায় কৃষ্ণসাগর দিয়ে ইউক্রেনীয় শস্য রপ্তানির লক্ষ্যে নেওয়া এ পদক্ষেপের দ্বিতীয় দফার মেয়াদ গত শনিবার শেষ হয়।
এর আগে গত সোমবার জাতিসংঘের কর্মকর্তাদের সঙ্গে এক বৈঠকে ইউক্রেন থেকে শস্য রপ্তানি চুক্তির মেয়াদ বাড়ানোর বিষয়ে নিজেদের মত জানায় মস্কো।
গত বছরের জুলাইয়ে সই হওয়া ব্ল্যাক সি গ্রেইন ইনিশিয়েটিভ (বিএসজিআই) নামের এ চুক্তির ফলে কৃষ্ণসাগরীয় বন্দরগুলো দিয়ে ইউক্রেনের শস্য রপ্তানির সুযোগ উন্মোচিত হয়। জাতিসংঘের তথ্য অনুযায়ী, এ চুক্তির আওতায় ইউক্রেন থেকে ২ কোটি ৪১ লাখ টনের বেশি শস্য রপ্তানি করা হয়েছে।
শেয়ার করে সঙ্গে থাকুন, আপনার অশুভ মতামতের জন্য সম্পাদক দায়ী নয়। আপনার চারপাশে ঘটে যাওয়া নানা খবর, খবরের পিছনের খবর সরাসরি anusandhan24.com'কে জানাতে ই-মেইল করুন- anusondhan24@gmail.com আপনার পাঠানো তথ্যের বস্তুনিষ্ঠতা যাচাই করে আমরা তা প্রকাশ করব।
anusandhan24.com'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।