ইংল্যান্ড চার্চের প্রথম নারী আর্চবিশপ হলেন সারা মালালি
প্রকাশিত : 08:55 AM, 4 October 2025 Saturday 85 বার পঠিত
ইংল্যান্ড চার্চের নতুন আর্চবিশপ হিসেবে মনোনীত করা হয়েছে ডেম সারা মালালিকে। ইংল্যান্ডের প্রায় ৫০০ বছরের ইতিহাসে মালালিই হলেন প্রথম নারী যাকে চার্চে নেতৃত্ব দেওয়ার জন্য মনোনীত করা হল।
শুক্রবার (৩ অক্টোবর) নতুন দায়িত্ব নিশ্চিত হওয়ার পর এক বিবৃতিতে তিনি বলেন, আমি জানি এটি একটি বিশাল দায়িত্ব, তবে আমি শান্তি ও ঈশ্বরের ওপর ভরসা নিয়ে এগিয়ে যাচ্ছি।
৬৩ বছর বয়সী মালালি ২০০৬ সালে পুরোহিত হন এবং ২০১৮ সালে লন্ডনের প্রথম নারী বিশপ হিসেবে নিযুক্ত হন। এটি ইংল্যান্ড চার্চের তৃতীয় সর্বোচ্চ পদমর্যাদা।
এর আগে শিশু নির্যাতন আড়াল করার কেলেঙ্কারিতে জাস্টিন ওয়েলবি পদত্যাগ করায় গত নভেম্বর থেকে চার্চ অব ইংল্যান্ডের কোনো নেতা ছিল না। আর্চবিশপ অব ইয়র্ক স্টিফেন ওয়েলবির কাজ সামলাচ্ছিলেন।এখন সেই শূন্যস্থান পূরণ করলেন মুলালি।
প্রথা অনুসারে, নতুন আর্চবিশপ নির্বাচনের প্রক্রিয়ায় একজনের নাম প্রধানমন্ত্রী স্যার কেয়ার স্টারমারের কাছে পাঠানো হয় এবং তিনি সেটি রাজার কাছে পাঠান।
প্রযুক্তিগতভাবে ইংল্যান্ড চার্চের প্রধান রাজা হলেও,ক্যান্টারবেরির আর্চবিশপই সবচেয়ে সিনিয়র বিশপ এবং চার্চ ও বিশ্বব্যাপী অ্যাংলিকান কমিউনিয়নের আধ্যাত্মিক নেতা।
জানুয়ারিতে কনফার্মেশন অব ইলেকশন অনুষ্ঠানের পর আনুষ্ঠানিকভাবে নতুন দায়িত্ব নেবেন ডেম সারা এবং রাজাকে শ্রদ্ধা জানানোর পর দায়িত্ব গ্রহণের ধর্মীয় অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হবে।
দুই সন্তানের জননী ডেম সারা ন্যাশনাল হেলথ সার্ভিসে ৩৫ বছরের বেশি সময় কাজ করেছেন। ১৯৯৯ সালে ইংল্যান্ডের ইতিহাসে সবচেয়ে কমবয়সী প্রধান নার্সিং অফিসার হন তিনি।
যদিও তখন তিনি চার্চে স্বেচ্ছাসেবক হিসেবে কাজ করছিলেন, কয়েক বছর পর তিনি পুরোহিত হওয়ার সিদ্ধান্ত নেন এবং দ্রুত চার্চে নির্যাতন মোকাবেলায় সংস্কার আনার কাজে যুক্ত হন।
উল্লেখ্য,ইংল্যান্ড চার্চে নারীদের প্রথমবার পুরোহিত হিসেবে নিয়োগ দেওয়া হয় ১৯৯৪ সালে। আর নারী বিশপের নিয়োগ শুরু হয় ২০ বছর পর ২০১৪ সালে।
সূত্র:বিবিসি
শেয়ার করে সঙ্গে থাকুন, আপনার অশুভ মতামতের জন্য সম্পাদক দায়ী নয়। আপনার চারপাশে ঘটে যাওয়া নানা খবর, খবরের পিছনের খবর সরাসরি anusandhan24.com'কে জানাতে ই-মেইল করুন- anusondhan24@gmail.com আপনার পাঠানো তথ্যের বস্তুনিষ্ঠতা যাচাই করে আমরা তা প্রকাশ করব।
anusandhan24.com'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
























