anusandhan24.com
রাশিয়ার স্বাধীনতার পক্ষে কথা বলবেন নাভালনির স্ত্রী
মঙ্গলবার, ২০ ফেব্রুয়ারি ২০২৪ ০৬:২১ পূর্বাহ্ণ
anusandhan24.com anusandhan24.com :

মৃত স্বামীর দর্শন সামনে এগিয়ে নিয়ে যাবেন নাভালনির স্ত্রী ইউলিয়া নাভালনায়া। এমনকি রাশিয়ার স্বাধীনতার পক্ষেও কার্যক্রম চালিয়ে যাবেন। সোমবার ইউরোপীয় ইউনিয়নের পররাষ্ট্রমন্ত্রীদের সঙ্গে বৈঠকের আগে এ বার্তা দেন তিনি।

নিজের ইউটিউব চ্যানেলে একটি ভিডিও বার্তায় বলেন, ‘আমি অ্যালেক্সি নাভালনির কাজ চালিয়ে যাব। আমি আমাদের দেশের স্বাধীনতার জন্য লড়াই চালিয়ে যাব এবং আপনাদের আমার পাশে দাঁড়ানোর আহ্বান জানাচ্ছি।’

এরপর তিনি নাভালনির মৃত্যুর সঙ্গে সন্দেহভাজন জড়িত উল্লেখ করে বলেন, ‘লড়াই চালিয়ে যান এবং হাল ছাড়বেন না। আমি ভীত নই এবং আপনারও হওয়া উচিত নয়।’ এরপর ইইউর পররাষ্ট্রমন্ত্রীদের সঙ্গে দেখা করেছেন নাভালনির স্ত্রী।

সোমবার ইউরোপীয় ইউনিয়নের পররাষ্ট্র নীতির প্রধান জোসেফ বোরেল তাকে স্বাগত জানিয়েছেন। সেখানে নাভালনির স্মৃতিতে ‘সম্মান’ জানানো হয়। স্বামীর হারানো শোকের পাশাপাশি প্রেসিডেন্ট পুতিনের প্রতি তীব্র ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন তিনি। সরাসরি তাকে হত্যাকারী বলে আখ্যায়িত করেছেন ইউলিয়া।

তিনি বলেন, ‘ভ্লাদিমির পুতিন আমার স্বামী অ্যালেক্সি নাভালনিকে হত্যা করেছেন। তিন বছর যন্ত্রণা ও নির্যাতনের পর জেল কলোনিতে আলেক্সি মারা যান। পুতিন আমার কাছ থেকে সবচেয়ে মূল্যবান জিনিসটি কেড়ে নিয়েছিলেন, সবচেয়ে কাছের এবং সবচেয়ে প্রিয় ব্যক্তি।’

এর আগে রোববার তার স্ত্রী ইউলিয়া সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে একটি আবেগঘন পোস্ট করেন। দুজনের একটি পুরোনো ছবির সঙ্গে ‘আমি তোমাকে ভালোবাসি’ ক্যাপশন জুড়ে দেন। স্বামীর মৃত্যুর পর এটিই তার প্রথম পোস্ট।

ছবিটিতে দেখা যায়- স্ত্রীর মাথায় ঠোঁট স্পর্শ করে আছেন নাভালনি। নাভালনির জন্য এমন ভালোবাসা প্রিয়জন ছাড়া বাইরের দেশে অবস্থানরত অসংখ্য রাশিয়ানদের মধ্যেও দেখা গিয়েছে। সেসব সমর্থক অধিকাংশই পুতিনবিরোধী হওয়ায় অত্যাচার থেকে বাঁচতে দেশ থেকে পালিয়ে যেতে বাধ্য হয়েছিল। পাশাপাশি বিভিন্ন রাজনৈতিক মহল থেকেও পুতিনের বিরোধিতা করা হচ্ছে। এস্তোনিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্গাস সাহকনা সোমবার স্পষ্টভাবে বলেছেন, ‘পুতিন একজন খুনি।’