anusandhan24.com
নির্বাচনের চেয়েও গুরুত্বপূর্ণ রাজনৈতিক অচলাবস্থা ভাঙা
Thursday, 4 January 2024 08:58 AM
anusandhan24.com anusandhan24.com :

দ্বাদশ জাতীয় নির্বাচনের চেয়ে বাংলাদেশের রাজনৈতিক অচলাবস্থা ভাঙা গুরুত্বপূর্ণ বলে মনে করছে আন্তর্জাতিক ক্রাইসিস গ্রুপ। বুধবার প্রকাশিত এক গবেষণা প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়।

গবেষণার ফলাফলে বলা হয়, বাংলাদেশ এখন এক সন্ধিক্ষণে উপনীত হয়েছে। ক্ষমতাসীন সরকার বিশ্বাসযোগ্য বিকল্প ছাড়াই তৃতীয় নির্বাচন করবে। শেখ হাসিনার নিজের মতো করে নির্বাচন করার সংকল্প ভোটের আগে ও পরে সহিংসতার ঝুঁকি বাড়াবে। অচলাবস্থা থেকে উত্তরণের পথ খুঁজে বের করতে দুই পক্ষকে সংলাপে বসতে হবে। প্রধান রাজনৈতিক শক্তিগুলোর মধ্যে সম্পর্ক পুনর্গঠন এবং বাংলাদেশকে গণতন্ত্র, শান্তি ও স্থিতিশীলতার পথে ফিরিয়ে আনতে আলোচনার জন্য উভয়পক্ষ থেকে ছাড় প্রয়োজন। দেশটির বিদেশি অংশীদারদের, বিশেষ করে যুক্তরাষ্ট্র ও ভারতের উচিত তাদের সেই দিকে সক্রিয়ভাবে উৎসাহিত করা।

প্রতিবেদনে আরও বলা হয়, ৭ জানুয়ারি অনুষ্ঠেয় সাধারণ নির্বাচনকে ঘিরে মারাত্মক অচলাবস্থার মধ্যে আটকা পড়েছে আওয়ামী লীগ ও বিএনপি। ২০১৪ ও ১৮ সালের নির্বাচন নিয়ে বিশ্বাসযোগ্যতার অভাব ছিল। এরপর আরেকটি ত্রুটিপূর্ণ ভোট বাংলাদেশের রাজনৈতিক উত্তেজনাকে বাড়িয়ে তুলবে।