anusandhan24.com
ঈদ উপলক্ষে সুদানে তিন দিনের যুদ্ধবিরতি
শুক্রবার, ২১ এপ্রিল ২০২৩ ০৪:১৪ অপরাহ্ণ
anusandhan24.com anusandhan24.com :

সুদানে সেনাবাহিনীর সঙ্গে চলমান যুদ্ধ বিরতিতে সম্মত হয়েছে আধাসামরিক বাহিনী র‌্যাপিড সাপোর্ট ফোর্সেস (আরএসএফ)। ঈদুল ফিতর উপলক্ষে তিন দিনের এই যুদ্ধ বিরতি শুরু হয়েছে স্থানীয় সময় শুক্রবার সকাল ৬ থেকে। জাতিসংঘ, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রসহ বিভিন্ন দেশ এ যুদ্ধবিরতির আহ্বান জানায়। মানবিক কারণে সেই আহ্বানে সাড়া দেয় আরএসএফ।

তবে সেনাবাহিনীর পক্ষ থেকে তাৎক্ষণিক কোনো প্রতিক্রিয়া পাওয়া যায়নি। বরং দেশটির রাজধানী খার্তুমে এখনো গোলাগুলি ও বিস্ফোরণের শব্দ শোনা যাচ্ছে।

মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী অ্যান্টনি ব্লিঙ্কেন যুদ্ধরত সামরিক বাহিনীর নেতাদের রোববার পর্যন্ত যুদ্ধবিরতির আহ্বানে সাড়া দেওয়ার আবেদন জানিয়েছেন।

এদিকে জাতিসংঘ মহাসচিব আন্তোনিও গুতেরেসও বেসামরিক নাগরিকদের সঙ্গে চলমান যুদ্ধ বিরতিতে সম্মত হওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন। একই সঙ্গে স্থায়ী যুদ্ধবিরতির পথ সুগম করার আবেদন জানান তিনি।

উল্লেখ্য, ক্ষমতার দ্বন্দ্বে দেশটির সেনাবাহিনী ও আধাসামরিক বাহিনীর এই লড়াইয়ে গত এক সপ্তাহে তিন শতাধিক মানুষ প্রাণ হারিয়েছে। এছাড়া ১০ থেকে ২০ হাজার নাগরিক বিশেষ করে নারী ও শিশু প্রতিবেশী দেশ চাঁদে পাড়ি দিয়েছে।