anusandhan24.com
অস্ট্রেলিয়ার বর্ণবিদ্বেষ নিয়ে মুখ খুললেন ওসমান খাজা
শনিবার, ১৪ জানুয়ারি ২০২৩ ০৫:৩৮ অপরাহ্ণ
anusandhan24.com anusandhan24.com :

সিডনিতে শৈশব কৈশোর কাটানোর পরও অস্ট্রেলিয়া ক্রিকেট দলকে সমর্থন করতেন না দেশটির টেস্ট ক্রিকেট দলের ওপেনার ওসমান খাজা।

দেশটির প্রথম মুসলিম খেলোয়াড় তিনি। ওসমান খাজা জানিয়েছেন, মূলত বর্ণবৈষম্যের কারণেই নিজ দেশের ক্রিকেট দলকে ভালোবাসতে পারেননি তিনি।

সিডনি মর্নিং হেরাল্ডে দেয়া এক সাক্ষাৎকারে ৩৬ বছর বয়সি এই ক্রিকেটার এ কথা জানিয়েছেন। খবর ক্রিকউইকের।

সাক্ষাৎকারে খাজা জানিয়েছেন, অস্ট্রেলিয়ায় উপমহাদেশের বহু ক্রিকেটার রয়েছেন। জুনিয়র স্তরে তাদের দেখা যায়। কিন্তু আন্তর্জাতিক স্তরে দেখা যায় না। খাজার মতে, বর্ণের জন্যই সর্বোচ্চ স্তরে খেলতে পান না তারা।

খাজা জানিয়েছেন, ছোটবেলাটা মোটেই সহজ ছিল না তার। তিনি বলেন, ‘ছোটতে যখন ক্রিকেট খেলতাম তখন অনেক অপমান সহ্য করেছি। গায়ের রঙের জন্য আমাকে অন্য নামে ডাকা হত। এটা শুধু আমাকে সহ্য করতে হত না। আমার মতোই উপমহাদেশের যারা খেলতো সবাইকে সহ্য করতে হত। সেই সময়টা পেরিয়ে এসেছি।’

কয়েক দিন আগেও অস্ট্রেলিয়ার হয়ে দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে ১৯৫ রানের অপরাজিত ইনিংস খেলেছেন ওসমান খাজা। অস্ট্রেলিয়ার হয়ে খেলা একমাত্র মুসলিম ক্রিকেটার তিনি। অস্ট্রেলিয়ার হয়ে ১০০-র বেশি আন্তর্জাতিক ম্যাচ খেলেছেন খাজা।