anusandhan24.com
গ্যাস সরবরাহ পুরোপুরি বন্ধ করবে না রাশিয়া: রয়টার্স
Wednesday, 20 July 2022 06:18 AM
anusandhan24.com anusandhan24.com :

জার্মানি ও ইউরোপের বেশ কয়েকটি দেশে নর্ড স্ট্রিম-১ পাইপ লাইন দিয়ে গ্যাস সরবরাহ করে রাশিয়ার গ্যাসপ্রম। রক্ষণাবেক্ষণের কাজ চালানোর জন্য ১১ জুলাই থেকে বন্ধ আছে এটি। বৃহস্পতিবার শেষ হবে রক্ষণাবেক্ষণের কাজ। এরপর পাইপ লাইনটি পুনরায় চালু করে দেওয়ার কথা।

কিন্তু মঙ্গলবার ইউরোপীয়ান কমিশন জানায়, তারা মনে করে না বৃহস্পতিবার রাশিয়া পাইপ লাইনটি খুলে দেবে।

তাছাড়া জার্মানির দুই বৃহৎ গ্যাস আমদানীকারক কোম্পানি শঙ্কা প্রকাশ করে বলেছিল, নর্ডস্ট্রিম দিয়ে হয়ত আর গ্যাস আসবে না।

তবে নাম প্রকাশ না করার শর্তে সংবাদ সংস্থা রয়টার্সকে গ্যাসপ্রমের দুইজন কর্মকর্তা জানিয়েছেন, বৃহস্পতিবার রক্ষণাবেক্ষণ শেষ হওয়ার পর পুনরায় গ্যাস সরবরাহ শুরু হবে। তবে সরবরাহের পরিমাণ অনেক কম থাকবে।
রয়টার্সকে একটি সূত্র জানিয়েছে, ১১ জুলাইয়ের আগে যে পরিমাণ গ্যাস সরবরাহ করা হত সেই পরিমাণ গ্যাসই যাবে।

নর্ড স্ট্রিম-১ পাইপলাইন দিয়ে প্রতিদিন ১৬০ মিলিয়ন কিউবিক মিটার গ্যাস সরবরাহ করা যায়। কিন্তু বর্তমানে ধারণক্ষমতার চেয়ে ৬০ ভাগ কম গ্যাস দিচ্ছে রাশিয়া। এ পরিমাণটাই অব্যহত থাকবে বলে জানিয়েছে রয়টার্স।

সূত্র: রয়টার্স