anusandhan24.com
যে সময়ের মধ্যে ‘যুদ্ধের শেষ’ দেখতে চান জেলেনস্কি
Monday, 27 June 2022 10:27 PM
anusandhan24.com anusandhan24.com :

ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদমির জেলেনস্কি জি-৭ জোটের নেতাদের বলেছেন, তিনি দেখতে চান ২০২২ সালের আগে ইউক্রেনে যুদ্ধ বন্ধ হবে। খবর সিএনএনের।

সোমবার ভার্চ্যুয়ালি জি-৭ জোটের বৈঠকে যুক্ত হন জেলেনস্কি। এবারের জি-৭ এর বৈঠকটি হচ্ছে জার্মানিতে।

বৈঠকের একটি সূত্র জানিয়েছে, জেলেনস্কি জোটের নেতাদের বলেছেন, তারা যেন এমন ব্যবস্থা নেন, যেন শীতকাল শুরু হওয়ার আগে যুদ্ধ শেষ হয়ে যায়।

তবে তিনি সঙ্গে এও জানিয়েছেন, যতক্ষণ পর্যন্ত তারা শক্ত অবস্থানে না যাচ্ছেন ততক্ষণ পর্যন্ত রাশিয়ার সঙ্গে কোনো শান্তি আলোচনা করবেন না।

জি-৭ নেতাদের এমন বার্তা দেওয়ার মাধ্যমে জেলেনস্কি বুঝিয়েছেন তিনি এখন যুদ্ধের গতিপথ কেমন দেখতে পাচ্ছেন।

এদিকে জোটটির নেতারা এবারের বৈঠকে রাশিয়ার সোনার ওপর নিষেধাজ্ঞা দেওয়ার ব্যপারে সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

রাশিয়া সোনা রপ্তানি করে প্রচুর অর্থ আয় করে। সেই পথ বন্ধ করতে সোনার ওপর নিষেধাজ্ঞা দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে তারা।

তাছাড়া রাশিয়া যেন দাম বৃদ্ধির সুযোগ কাজে লাগাতে না পারে সেজন্য তাদের জ্বালানির মূল্য নির্ধারণ করে দেওয়ার বিষয়েও আলোচনা করেছেন বিশ্বের শক্তিধর সাতটি দেশের রাষ্ট্রপ্রধানরা।

সূত্র: সিএনএন