anusandhan24.com
পদ্মা সেতু উদ্বোধন উপলক্ষ্যে যা বলল যুক্তরাষ্ট্র
Friday, 24 June 2022 06:05 PM
anusandhan24.com anusandhan24.com :

স্বপ্নের পদ্মা সেতু খুলতে আর ২৪ ঘণ্টাও বাকি নেই। এই সেতু খুললে সড়কপথে আরও সহজে দেশের দক্ষিণ জনপদে পৌঁছানোর দুয়ার, তাতে রাজধানীর ওপর দিয়ে উভয়মুখী যানবাহনের চাপ বাড়বে।

নিজস্ব অর্থায়নে ৩০ হাজার ১৯৩ কোটি ৩৮ লাখ টাকার প্রকল্পের আওতায় নির্মিত সেতু দক্ষিণ ও দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলের ২১ জেলার সঙ্গে ঢাকাসহ সারা দেশের সরাসরি সড়ক যোগাযোগব্যবস্থা স্থাপন করছে।

এতে বছরে দশমিক ৮৪ শতাংশ দারিদ্র্যতা হ্রাস পাবে, এক দশমিক ২৩ শতাংশ অবদান রাখবে জিডিপিতে।

এদিকে পদ্মা সেতুর উদ্বোধন উপলক্ষ্যে বাংলাদেশকে অভিনন্দন জানিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র।

সেই অভিনন্দন বার্তায় পদ্মা সেতু নির্মাণকে দক্ষিণ এশিয়ার আঞ্চলিক সংযুক্তি বিকাশে বাংলাদেশের নেতৃত্বের আরেকটি উদাহরণ হিসেবে অভিহিত করেছে যুক্তরাষ্ট্র।

শুক্রবার ঢাকায় মার্কিন দূতাবাস বিবৃতিটি এ বার্তা দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র।

মার্কিন দূতাবাসের বিবৃতিতে বলা হয়েছে, পদ্মা সেতু উদ্বোধনের এই মাহেন্দ্রক্ষণে বাংলাদেশকে অভিনন্দন জানাচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র। সামষ্টিক অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধির লক্ষ্যে মানুষ ও পণ্য পরিবহণের জন্য টেকসই অবকাঠামো নির্মাণ অপরিহার্য। পদ্মা সেতু বাংলাদেশের অভ্যন্তরে নতুন ও গুরুত্বপূর্ণ সংযোগ স্থাপন করবে। তেমনি এটি ব্যবসার বিকাশ ও জীবনের গুণগত মানোন্নয়নে ভূমিকা রাখবে। পদ্মা সেতু নির্মাণ দক্ষিণ এশিয়ায় সংযুক্তির বিকাশে বাংলাদেশের নেতৃত্বের আরেকটি দৃষ্টান্ত।