Friday 07 August 2026,

‘বাংলাদেশের মুক্তিযুদ্ধের চেতনাকে রক্ষার আহ্বান’

প্রকাশিত : 08:50 AM, 4 December 2024 Wednesday 156 বার পঠিত

অনলাইন নিউজ ডেক্স :

ঢাকা-৮ আসনের সাবেক সংসদ সদস্য এবং আওয়ামী লীগের যুগ্ম-সাধারণ সম্পাদক আ.ফ.ম বাহাউদ্দিন নাছিম বলেছেন, আগামীকাল থেকে বিজয়ের মাস ডিসেম্বরের যাত্রা শুরু হচ্ছে। ডিসেম্বর মাস বাংলাদেশের ইতিহাসের অন্যতম গৌরবময় মাস, যেখানে বাঙালি জাতি স্বাধীনতার স্বাদ লাভ করেছিল। ১৯৭১ সালের ১৬ ডিসেম্বর পাকিস্তানি হানাদার বাহিনীকে পরাজিত করে স্বাধীনতা অর্জন করে বাঙালি জাতি, যা ছিল হাজার বছরের পরাধীনতার শৃঙ্খল ভাঙার মাইলফলক।

এ উপলক্ষে শনিবার (৩০ নভেম্বর) এক বিবৃতিতে বাহাউদ্দিন নাছিম বলেন, “বিজয়ের মাসের এই শুভক্ষণে আমরা বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের পক্ষ থেকে মুক্তিযুদ্ধের ৩০ লাখ শহিদ এবং ২ লাখ সম্ভ্রমহারা মা-বোনের প্রতি গভীর শ্রদ্ধা নিবেদন করছি।” তিনি বলেন, “দখলদার পাকিস্তানি ঔপনিবেশবাদের অর্গল ভেঙে স্বাধীন বাংলাদেশের উত্থান ঘটে।”

বাহাউদ্দিন নাছিম আরও বলেন, “তিন বছরের মধ্যে জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান একটি যুদ্ধবিধ্বস্ত দেশকে কার্যকর রাষ্ট্রে পরিণত করেছিলেন। কিন্তু ১৯৭৫ সালের ১৫ আগস্ট জাতির পিতাকে হত্যা করা হয়, এবং তার পর বাংলাদেশের উন্নয়ন স্থবির হয়ে যায়।” তিনি দেশে বর্তমান পরিস্থিতি নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করে বলেন, “আজকের বাংলাদেশের দিকে তাকালে বোঝা যায়, যুদ্ধবিধ্বস্ত দেশ গড়ে তোলা কতটা কঠিন ছিল। তবে আজ একটি অগণতান্ত্রিক, ফ্যাসিস্ট সরকার দেশ পরিচালনা করছে।”

বাহাউদ্দিন নাছিম বলেন, বর্তমান শাসক দল সরকার পরিকল্পিতভাবে বাংলাদেশকে ধ্বংসের দিকে ঠেলে দিচ্ছে, এবং সমগ্র জাতিকে বিভক্ত করার চেষ্টা করছে। “সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতি বিনষ্ট করা হয়েছে, সংখ্যালঘুদের ওপর হামলা বেড়েছে, এবং দেশে সাম্প্রদায়িক উন্মাদনা তৈরি করা হচ্ছে,” বলেও তিনি উল্লেখ করেন।

তিনি বলেন, “ফ্যাসিস্ট ইউনূস সরকার, যা বিএনপি-জামাতের নেতৃত্বে পরিচালিত হচ্ছে, মুক্তিযুদ্ধের চেতনায় বিশ্বাসী মানুষের বিরুদ্ধে মিথ্যা ও ভিত্তিহীন মামলা দিচ্ছে।” নাছিম আরো বলেন, “বিজয়ের মাসে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা এবং আওয়ামী লীগের নেতাকর্মীদের বিরুদ্ধে সকল মিথ্যা মামলা প্রত্যাহার করা উচিত, এবং রাজবন্দীসহ সকল রাজনৈতিক নেতাকর্মীদের নিঃশর্ত মুক্তি দেওয়া উচিত।”

তিনি দেশের জনগণকে একত্রিত হওয়ার আহ্বান জানিয়ে বলেন, “আজকের বাংলাদেশ মুক্তিযুদ্ধের আদর্শের বিপরীত দিকে যাচ্ছে। বিজয়ের মাসে সবাইকে ঐক্যবদ্ধ হয়ে এই অপচেষ্টা রোধ করতে হবে।”

নাছিমের এই বিবৃতি মূলত দেশের রাজনৈতিক পরিস্থিতির ওপর গভীর উদ্বেগ প্রকাশ এবং মুক্তিযুদ্ধের চেতনায় দেশবাসীকে ঐক্যবদ্ধ হওয়ার আহ্বান জানিয়ে একটি রাজনৈতিক বার্তা প্রদান করছে।

শেয়ার করে সঙ্গে থাকুন, আপনার অশুভ মতামতের জন্য সম্পাদক দায়ী নয়। আপনার চারপাশে ঘটে যাওয়া নানা খবর, খবরের পিছনের খবর সরাসরি anusandhan24.com'কে জানাতে ই-মেইল করুন- anusondhan24@gmail.com আপনার পাঠানো তথ্যের বস্তুনিষ্ঠতা যাচাই করে আমরা তা প্রকাশ করব।

anusandhan24.com'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।

© 2026 সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। anusandhan24.com | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বে-আইনি, Design and Developed by- DONET IT