Wednesday 05 August 2026,

সোমবার ঢাকায় বসছে বাংলাদেশ-ভারত সীমান্ত সম্মেলন

প্রকাশিত : 07:29 AM, 24 August 2025 Sunday 120 বার পঠিত

অনলাইন নিউজ ডেক্স :

আগামী সোমবার চার দিনের সীমান্ত সম্মেলন বসছে ঢাকায়। ভারত-বাংলাদেশ ৫৬তম সীমান্ত সম্মেলনে যোগ দিতে ঢাকায় আসছে ভারতের সীমান্তরক্ষী বাহিনী বিএসএফের একটি উচ্চপর্যায়ের প্রতিনিধিদল। রাজধানীর পিলখানায় বিজিবির সদর দপ্তরে ২৫ থেকে ২৮ আগস্ট এ সম্মেলন অনুষ্ঠিত হবে।

আজ শনিবার (২৩ আগস্ট) ভারতের স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এক বিবৃতিতে এ তথ্য জানিয়েছে। সম্মেলনে যে বিষয়গুলো নিয়ে দু’দেশের সীমান্তরক্ষী বাহিনী আলোচনা করবে তাও জানানো হয়েছে।

আলোচনার বিষয়গুলো হলো- আন্তঃসীমান্ত অপরাধ প্রতিরোধ, সীমান্ত এলাকায় এক সারিতে কাঁটাতারের বেড়া নির্মাণ, বাংলাদেশে আশ্রিত ভারতবিরোধী গোষ্ঠীর বিরুদ্ধে পদক্ষেপ, সীমান্ত অবকাঠামোর সঙ্গে সম্পর্কিত বিভিন্ন ইস্যু, সমন্বিত সীমান্ত ব্যবস্থাপনা পরিকল্পনা (সিবিএমপি) বাস্তবায়ন এবং পরস্পরের প্রতি আস্থা ও আত্মবিশ্বাস বৃদ্ধি।

ইতিহাস বিবেচনায়, ১৯৭৫ সালের ২ ডিসেম্বর কলকাতায় প্রথম বাংলাদেশ-ভারত সীমান্তরক্ষী সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয়েছিল। ওই সময়ে বাংলাদেশের প্রতিনিধিদলের নেতৃত্ব দিয়েছিলেন মেজর জেনারেল কাজি গোলাম দস্তগীর এবং বিএসএফের নেতৃত্বে ছিলেন সাবেক মহাপরিচালক অশ্বিনী কুমার।

সর্বশেষ বিজিবি-বিএসএফ বৈঠক হয়েছিল ১৭ থেকে ২০ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, নয়াদিল্লিতে। তবে এবার এটি বিশেষভাবে গুরুত্বপূর্ণ, কারণ ২০২৪ সালের ৫ আগস্ট সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার দেশত্যাগ ও সরকারের পতনের পর এই প্রথম ঢাকায় আসছে বিএসএফের প্রতিনিধিদল।

এই সম্মেলন সীমান্ত নিরাপত্তা ও পারস্পরিক সমন্বয় বৃদ্ধির ক্ষেত্রে দু’দেশের জন্য নতুন দিকনির্দেশনার সোপান হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে।

শেয়ার করে সঙ্গে থাকুন, আপনার অশুভ মতামতের জন্য সম্পাদক দায়ী নয়। আপনার চারপাশে ঘটে যাওয়া নানা খবর, খবরের পিছনের খবর সরাসরি anusandhan24.com'কে জানাতে ই-মেইল করুন- anusondhan24@gmail.com আপনার পাঠানো তথ্যের বস্তুনিষ্ঠতা যাচাই করে আমরা তা প্রকাশ করব।

anusandhan24.com'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।

© 2026 সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। anusandhan24.com | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বে-আইনি, Design and Developed by- DONET IT