মঙ্গলবার ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১লা আশ্বিন, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

শিরোনাম
◈ চাকসু নির্বাচন: দ্বিতীয় দিনে ১৪১ জনের মনোনয়নপত্র সংগ্রহ ◈ নারায়ণগঞ্জে ফ্ল্যাটে স্বামী-স্ত্রী ও চার বছরের শিশুর লাশ ◈ ‘সরকারি বেতন-রেশন খাস না, গুলি করবি না কেন?’ ◈ প্রশাসনের ১৭ কর্মকর্তাকে বিভিন্ন দূতাবাসে বদলি, তালিকা প্রকাশ ◈ একদিনে ৩৫ কোটি ৩০ লাখ ডলার কিনেছে কেন্দ্রীয় ব্যাংক ◈ টানা ৫ দিন বৃষ্টির আভাস ◈ সাবেক মন্ত্রী আসাদুজ্জামান নূরের ফ্ল্যাট-জমি জব্দ, ব্যাংক হিসাব অবরুদ্ধ ◈ শুধু নিন্দা জানিয়ে ক্ষেপণাস্ত্র ঠেকানো সম্ভব নয়: মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রী ◈ নেপালের নতুন প্রধানমন্ত্রীরও পদত্যাগ চায় জেন-জি ◈ গেমিং অ্যাপ ব্যবহার করে যেভাবে প্রধানমন্ত্রী বেছে নিল নেপালের জেন-জিরা

ফাল্গুনের শেষ সন্ধ্যায় শিখরস্পর্শী জয়

প্রকাশিত : ০৭:২০ পূর্বাহ্ণ, ১৬ মার্চ ২০২৩ বৃহস্পতিবার ১১৪ বার পঠিত

অনলাইন নিউজ ডেক্স :

স্বপ্নের কোনো প্রাচীর নেই। আকাঙ্ক্ষা কখনো মেয়াদোত্তীর্ণ হয় না। কোনো কিছুই অসম্ভব নয়। স্বপ্ন তাড়া করুন। তারপর ধরে ফেলুন। আর দৃষ্টিটাকে প্রসারিত করুন রোদেলা আকাশে। ছায়া পড়ে থাকবে আপনার পেছনে।

একটি জয় নিয়ে এত শব্দ খরচ করার কারণ, শিখরস্পর্শী সফলতা ঠিকঠাকভাবে তুলে ধরতে যে জুতসই শব্দই খুঁজে পাওয়া যাচ্ছে না। গত পরশু ফাল্গুনের শেষ সন্ধ্যায় মিরপুর মোহনীয় হয়ে ওঠে বাংলাদেশের মধুরতম জয়ে। একটি জয় বলাটা কি ঠিক? জয় তো আসলে তিনটি। এক, দুই, তিন-ইংল্যান্ড চুনকাম, যা কোনোদিন হয়নি তা হলো। মায়াবী বিভ্রম নয়, বাস্তব।

নিছক ১৬ রানের জয় আলবৎ নয়। ৩-০তে টি ২০ সিরিজ নিজেদের করে নেওয়ার গরিমা কীভাবে বোঝাবেন? তিন সংস্করণের মধ্যে সংক্ষিপ্ত ফরম্যাটেই যে এতদিন সাকিব, মোস্তাফিজরা নিজেদের পিছিয়ে থাকাটা কবুল করতে কুণ্ঠাবোধ করতেন না! সেই সংস্করণেই জাদু! তাহলে কোন জিয়ন কাঠির স্পর্শে বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন ইংল্যান্ডকে পর্যুদস্ত করে, কোন পারঙ্গমতায় বাটলারদের পরাভূত করে নাজমুল, লিটনরা জীবনের চেয়ে বড় চরিত্র হয়ে উঠলেন। জীবনের মতো ক্রিকেটও ‘আনপ্রেডিক্টেবল’। মানুষের জীবনে অনেক বাঁকবদল, চড়াই-উতরাই থাকে। ক্রিকেটেও তাই। ১৩তম ওভার শেষে ইংল্যান্ড যখন এক উইকেটে ১০০, জয় তখন ৫৯ রান দূরে। কে ভেবেছিল সেখান থেকেই তাদের পিছলে পড়ে যাওয়া শুরু। তৃতীয় ও শেষ টি ২০র পান্ডুলিপি রচয়িতা তাই ইংল্যান্ডের ইনিংসের সমাপ্তি এমন শ্বাসরুদ্ধকর করে তোলেন যে, গায়ে চিমটি কেটে নিশ্চিত হতে হয়, যা দেখলাম তা কি সত্যি, না স্বপ্ন। নাকি মায়াবী বিভ্রম।

শেষ পাঁচ ওভারে ইংল্যান্ড ২৮ রানের যোগে পাঁচ উইকেটের বিয়োগ ঘটিয়ে সর্বস্বান্ত হয়ে লন্ডনের ফিরতি বিমান ধরবে, তা কে ভেবেছিল। কিন্তু আপনি যা ভাববেন তা-ই হবে, ক্রিকেট আপনাকে সেই নিশ্চয়তা দেবে কেন!

পৃথিবীর নিয়ম হলো, সব সময় সে সফলদের কুর্নিশ করে। পরাজিতকে কেউ মনে রাখে না। পৃথিবীতে লোকও আছে দুই ধরনের। এক, যারা পৃথিবীর সঙ্গে চলে। দুই, পৃথিবী যাদের সঙ্গে চলে। বাংলাদেশ দল এখন এমন পর্যায়ে নিজেদের নিয়ে গেছে যে, ক্রিকেট তাদের সঙ্গে চলবে। তাই সাকিব, মিরাজদের কীর্তি বিশ্লেষণে শব্দের পর শব্দ খরচ করে তাদের মাহাত্ম্য ঠিকঠাকভাবে তুলে ধরাটা দুরূহ বৈকি।

সাবেক ইংল্যান্ড অধিনায়ক নাসের হুসেইন মনে করেন, ইংল্যান্ড হালকাভাবে নিয়েছিল বাংলাদেশকে। আধুনিক ক্রিকেটে কোনো বোকাই শুধু হালকাভাবে নিতে পারে প্রতিপক্ষকে। সাবেক বাংলাদেশ অধিনায়ক রকিবুল হাসানের কথা বরং ধর্তব্য-‘বাংলাদেশের টাইগাররা সত্যি স্নাতক সম্পন্ন করেছে। পেশাদার পারফরম্যান্সে মোড়ানো খেলায় ইংলিশ লায়নদের একেবারে উড়িয়ে দিয়েছে তারা।’

শেয়ার করে সঙ্গে থাকুন, আপনার অশুভ মতামতের জন্য সম্পাদক দায়ী নয়। আপনার চারপাশে ঘটে যাওয়া নানা খবর, খবরের পিছনের খবর সরাসরি anusandhan24.com'কে জানাতে ই-মেইল করুন- anusondhan24@gmail.com আপনার পাঠানো তথ্যের বস্তুনিষ্ঠতা যাচাই করে আমরা তা প্রকাশ করব।

anusandhan24.com'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। anusandhan24.com | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বে-আইনি, Design and Developed by- DONET IT