আদিবাসী অধিকার প্রতিষ্ঠা ও সাংবিধানিক স্বীকৃতির দাবি
প্রকাশিত : ০৭:৩৬ পূর্বাহ্ণ, ১০ আগস্ট ২০২৫ রবিবার ২৭ বার পঠিত
‘আদিবাসীদের অধিকার প্রতিষ্ঠা ও ভবিষ্যৎ গঠনে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার সার্থক প্রয়োগ’ প্রতিপাদ্যে গাইবান্ধায় গোবিন্দগঞ্জে আন্তর্জাতিক আদিবাসী দিবস পালন করা হয়েছে। শনিবার দিবসটি উপলক্ষে উপজেলার কামদিয়া ইউনিয়নের সাতানা আলোর ঘর স্কুলমাঠে বিভিন্ন অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়।
বক্তারা বলেন, আদিবাসী জনগোষ্ঠীকে পিছিয়ে রেখে দেশের সার্বিক উন্নয়ন সম্ভব নয়। আদিবাসীদের সাংবিধানিক স্বীকৃতি, অধিকার প্রতিষ্ঠা, সমতলের আদিবাসীদের জন্য ভূমি কমিশন গঠনের দাবি জানান তারা। তাদের ভাষা ও সংস্কৃতি রক্ষায় কার্যকর ব্যবস্থা গ্রহণেরও দাবি জানান সরকারের কাছে।
মানুষের জন্য ফাউন্ডেশনের সহযোগিতায় ‘আমরাই পারি’ ও ‘অবলম্বন’ যৌথভাবে এ আয়োজন করে। এ উপলক্ষে সকালে সাঁওতাল নারী-পুরুষ তাদের ঐতিহ্যবাহী পোশাক পরে বাদ্যযন্ত্র নিয়ে বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রায় অংশ নেন। এরপর আলোচনা সভা, খেলাধুলা ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের আয়েজান করা হয়।
আদিবাসী নেত্রী লক্ষ্মী মুর্মুর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বক্তব্য দেন পরিবেশ আন্দোলন গাইবান্ধার সভাপতি ওয়াজিউর রহমান রাফেল, অবলম্বনের নির্বাহী পরিচালক প্রবীর চক্রবর্তী, আদিবাসী-বাঙালি সংহতি পরিষদের সদর উপজেলার আহ্বায়ক গোলাম রব্বানী মুসা, সংস্কৃতিকর্মী মানিক বাহার, নারীনেত্রী নাজমা বেগম প্রমুখ।
শেয়ার করে সঙ্গে থাকুন, আপনার অশুভ মতামতের জন্য সম্পাদক দায়ী নয়। আপনার চারপাশে ঘটে যাওয়া নানা খবর, খবরের পিছনের খবর সরাসরি anusandhan24.com'কে জানাতে ই-মেইল করুন- anusondhan24@gmail.com আপনার পাঠানো তথ্যের বস্তুনিষ্ঠতা যাচাই করে আমরা তা প্রকাশ করব।
anusandhan24.com'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।